Principal
Sclérose
Puis-je prendre de l'analgine et de l'acide acétylsalicylique ensemble??
L'analginine et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments qui ont un effet analgésique, abaissent la température corporelle. Les analgésiques non opioïdes sont utilisés à diverses doses thérapeutiques. Les médicaments ont un effet anti-inflammatoire.
Analgin et acide acétylsalicylique - médicaments qui ont un effet analgésique, abaissent la température corporelle.
L'acide acétylsalicylique et l'analgine ne font qu'un
L'aspirine et Analgin sont des médicaments différents. Analgin contient la substance active - le métamizole sodique, est un médicament du groupe pyrazolone.
L'aspirine est active, détruisant les enzymes et empêche l'adhésion des plaquettes. Le métamizole sodique n'a pas cette propriété.
Comment affectent-ils le corps
L'acide acétylsalicylique est utilisé pour réduire la température, empêcher l'adhésion des plaquettes. Analgin a un effet antipyrétique, augmente l'excitabilité du centre thalamique du cerveau, affecte le transfert de chaleur.
Indications pour l'utilisation
Le métamizole est prescrit en cas de développement des pathologies suivantes:
- après l'opération;
- avec un mal de tête;
- pour éliminer les coliques;
- avec une tumeur maligne;
- hyperthermie (dans le mélange).
L'aspirine est prescrite si la pathologie suivante apparaît:
- maladies cardiaques;
- céphalée;
- douleurs articulaires et musculaires;
- forte fièvre;
- avec mal aux dents.
Comment prendre Analgin et l'acide acétylsalicylique
Les anesthésiques doivent être prescrits par un médecin. L'aspirine est prescrite, en observant une posologie prudente..
L'intervalle entre la prise du médicament est de 4 heures. Un patient adulte reçoit 0,5 g de médicament pour abaisser la température.
Pour éviter d'endommager la muqueuse gastrique, l'aspirine est lavée avec du lait et de l'eau. La durée du traitement est de 5 jours. Le métamizole sodique est prescrit en fonction du type de maladie et des indicateurs de température.
Fonctionnalités de l'application
Le métamizole sodique est utilisé à une dose minimale qui provoque un effet thérapeutique. La durée du traitement est de 5 jours. La triade (mélange lytique) est administrée au patient par un médecin.
L'aspirine nécessite des soins particuliers lorsqu'elle est utilisée chez les personnes souffrant de goutte, de rhume des foins, avec un taux élevé d'acide urique dans le corps.
L'aspirine n'est pas utilisée en pédiatrie en raison d'effets secondaires fréquents..
Grossesse et allaitement
Le métamizole n'est pas prescrit aux femmes enceintes. Il n'est pas nommé au premier trimestre. Le médicament provoque la fermeture du canal Botalov, contribue à l'apparition de complications chez le fœtus. L'aspirine est prescrite aux femmes enceintes pour fluidifier le sang et prévenir les caillots sanguins.
Enfance
L'aspirine n'est pas utilisée en pédiatrie en raison d'effets secondaires fréquents. Le métamizole n'est pas prescrit pour réduire l'hyperthermie, car le médicament provoque le développement de réactions allergiques sévères. Le médecin administre le médicament par voie intramusculaire.
L'âge des personnes âgées
Pour éliminer la douleur chronique, le métamizole sodique est utilisé à faible dose..
L'aspirine, prescrite aux patients d'un groupe plus âgé, est prise avec un inhibiteur de la pompe à protons pour prévenir les dommages gastro-intestinaux.
Effets secondaires d'Analgin et d'acide acétylsalicylique
Le métamizole sodique provoque le développement de complications: syndrome coronarien, diminution de l'immunité, choc anaphylactique, démangeaisons, brûlures, rougeur cutanée, essoufflement, arythmie, bronchospasme, augmentation de la pression artérielle, choc, syndrome de Stevens-Johnson. L'aspirine, même après une dose unique, peut provoquer:
- éruption;
- Œdème de Quincke;
- la nausée
- vomissement
- leucopénie;
- l'apparition de sang du nez;
- tabouret noir;
- Parafoudre;
- le syndrome néphrotique.
Contre-indications Analgin et acide acétylsalicylique
L'aspirine n'est pas prescrite aux patients en cas de:
- intolérance aux salicylates;
- avec asthme bronchique;
- L'insuffisance rénale chronique.
Un médicament anesthésique est contre-indiqué dans les conditions suivantes: maladie gastro-intestinale, asthme, bronchospasme, altération de la formation des cellules sanguines dans la moelle osseuse, porphyrie hépatique, pancréatite, insuffisance rénale chronique, maladie du foie, déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase.
Influence sur la conduite
Des doses élevées d'analgine et d'aspirine perturbent les réactions individuelles et affectent la gestion des mécanismes ou des véhicules complexes.
Interaction avec d'autres médicaments
Il faut être prudent lors de l'utilisation de l'aspirine avec les médicaments suivants:
Le métamizole sodique réduit la concentration de cyclosporine, améliore l'effet toxique des analgésiques. Le médicament n'est pas prescrit avec des antidépresseurs, des contraceptifs, de l'allopurine, car la toxicité d'Analgin augmente.
Compatibilité avec l'alcool
Les deux médicaments pris pour la gueule de bois provoquent le développement de conséquences dangereuses:
- intoxication accrue;
- inhibition du système nerveux;
- suppression de la moelle osseuse.
Surdosage
À la suite d'une utilisation excessive d'un médicament antipyrétique, les éléments suivants se développent:
- troubles gastro-intestinaux;
- brûlures d'estomac;
- la nausée;
- AVC hémorragique;
- saignement de l'estomac.
Un surdosage de métamizole sodique entraîne l'apparition des symptômes suivants:
- acouphène;
- paralysie musculaire respiratoire.
Conditions de vacances en pharmacie
Médicaments sur ordonnance vendus à la pharmacie.
Conditions de stockage
Les médicaments sont stockés dans une pièce sombre.
Durée de conservation
Les médicaments sont utilisables pendant 3 ans.
Analogues
Un effet similaire a des médicaments:
Les analogues de l'acide acétylsalicylique sont:
- Asprovit;
- Aspicore
- Taspir;
- Anopyrine;
- Bufferin;
- Aspeckard.
Prix des médicaments
Analgin 0,5 №20 comprimés coûte à partir de 57 roubles. Complexe d'acide acétylsalicylique 3,54 comprimés effervescents n ° 10 - 467 roubles. Aspirin Express 0,5 №12 - 258 roubles.
Commentaires
Amour, 28 ans, Yaroslavl
En cas de maux de tête, je prends une pilule d'Analgin. Je n'ai remarqué aucun effet secondaire. Avec la grippe, j'ai bu du paracétamol et de l'analgin. Je ne tombe pas malade longtemps, après 2 jours je me sens en bonne santé.
Vadim, 25 ans, Krasnogorsk
J'ai pris Analgin lorsque je me suis blessé au cou lors d'une compétition. Le médicament soulageait la douleur, après 15 minutes, il se sentait mieux, son appétit était rétabli et un désir semblait fonctionner..
Analgingin et acide acétylsalicylique sont identiques ou non
Action analgin
L'aspirine est un anti-inflammatoire non stéroïdien. Son ingrédient actif est l'acide acétylsalicylique. Le médicament a un large spectre d'action, il est donc souvent utilisé dans de nombreux domaines médicaux. Les principales propriétés médicinales de l'aspirine:
- fluidification du sang;
- effet antipyrétique;
- a un effet anesthésiant de maux de tête, menstruels, ainsi que des douleurs dentaires et musculaires.
L'acide acétylsalicylique peut être utilisé dans le domaine de la cardiologie pour la thérapie à long terme des pathologies du système cardiovasculaire. De plus, cette substance est utilisée pour combattre la chaleur..
L'aspirine et Analgin aident à soulager rapidement la douleur dans diverses conditions et pathologies et peuvent être utilisés pour abaisser la température..
Ce médicament est un analgésique non stéroïdien. Il se présente sous forme de suppositoires, de solution injectable et de comprimés. La substance active du médicament est le métamizole sodique. Il se caractérise par une activité analgésique prononcée..
Si les médicaments ne sont pas utilisés correctement, vous pouvez rencontrer des effets secondaires. Le plus commun d'entre eux:
- nausée et vomissements;
- troubles de la fonction des organes du tractus gastro-intestinal;
- la manifestation de réactions allergiques;
- vertiges.
Les propriétés analgésiques d'Analgin sont dues à l'inhibition de la formation de substances endogènes. L'effet antipyrétique est associé à la suppression de la synthèse et à l'arrêt de la libération de substances des leucocytes neutrophiles et des endotoxines bactériennes. L'inhibition de la formation des prostaglandines conduit à une diminution de l'activité des processus inflammatoires.
Le mécanisme d'action de l'AAS est également basé sur le blocage des enzymes COX et l'impact sur les centres de douleur et de thermorégulation du système nerveux central.
L'utilisation de plus de 100 mg / kg par jour pendant 2 jours peut provoquer un surdosage.
L'utilisation de l'AAS pour l'infection virale peut provoquer le syndrome de Reye - insuffisance hépatique aiguë.
Les agents anti-inflammatoires lorsqu'ils sont associés au méthotrexate à une dose ≥ 15 mg / semaine réduisent la clairance rénale du méthotrexate et l'éloignent de la communication avec les protéines plasmatiques.
Indications pour prendre de l'acide acétylsalicylique
Beaucoup de gens confondent encore, l'acide acétylsalicylique est-il de "l'aspirine" ou "de l'analgin"? Découvrons-le.
L'acide acétylsalicylique en soi n'est pas seulement un médicament distinct avec un nom individuel. C'est l'ingrédient actif sur lequel est basée l'action de plusieurs médicaments..
Les plus célèbres d'entre eux sont les suivants:
- "Aspirine".
- Upsarin UPSA.
- "Comprimés d'acide acétylsalicylique".
- "Anopyrine".
- Bufferin.
- Aspikol et ainsi de suite.
L'acide acétylsalicylique et l'analgine ne sont en aucun cas liés entre eux. Ce sont des médicaments complètement différents..
La substance active - l'acide acétylsalicylique - est indiquée pour un large éventail de symptômes, troubles, dysfonctionnements:
- Une angine instable.
- Maladie coronarienne.
- Infarctus du myocarde.
- Infarctus pulmonaire.
- Maladie de Kawasaki.
- Aortoartérite.
- Cardiopathie valvulaire mitrale.
- Thromboembolie.
- Syndrome de Dressler.
- Thrombophlébite.
- Fièvre observée dans les lésions infectieuses et inflammatoires.
- Syndrome de douleur légère à modérée d'origines diverses.
- Névralgie.
- Mal de crâne.
- Migraine.
- Mal aux dents.
- Myalgie et ainsi de suite.
Maintenant, nous continuons à démonter des médicaments spécifiques de la trousse de premiers soins.
Beaucoup de gens confondent encore, l'acide acétylsalicylique est-il de "l'aspirine" ou "de l'analgin"? Découvrons-le.
L'acide acétylsalicylique en soi n'est pas seulement un médicament distinct avec un nom individuel. Il s'agit de l'ingrédient actif sur lequel est basée l'action d'un certain nombre de médicaments..
Ces médicaments ont les mêmes propriétés et le même mécanisme d'action, mais ils ne sont pas des analogues de la substance active. L'acide acétylsalicylique est fabriqué à base d'ester salicylique d'acide acétique, et le composant actif d'Analgin, le métamizole sodique, est un dérivé de pyrazolone.
Immédiatement, nous notons qu'il s'agit de 2 médicaments différents qui ont une composition, un effet pharmacologique, une méthode d'application et un effet différents sur le corps. Analgin est un analgésique à base de métamizole sodique. L'acide acétylsalicylique (Acidum acetylsalicylicum) est l'aspirine.
Pour abaisser la température et soulager la douleur, beaucoup font face à un choix: analgine ou acide acétylsalicylique.
Il est difficile de déterminer ce qu'il est préférable de prendre lors du choix entre ces deux médicaments. Tout dépend du type de maladie et du résultat souhaité. Le métamizole sodique a un effet analgésique prononcé. L'aspirine soulage rapidement et efficacement la fièvre, tout en bloquant moins la douleur que le métamizole sodique.
Avant d'utiliser le médicament, vous devez consulter des médecins qui vous prescriront le remède le plus efficace dans chaque cas individuel.
Oksana, 36 ans, Astrakhan
Analgin et "acetyl" sont des médicaments irremplaçables que je porte toujours avec moi et que j'utilise pour tout type de douleur. Je bois toujours Analgin de la tête, avec d'autres douleurs et faiblesses je prends de l'aspirine, ça aide rapidement.
Irina, 50 ans, Moscou
Depuis plusieurs années, je souffre de maladies CCC. Il y avait une obstruction dans les vaisseaux, les jambes gonflaient. Le médecin a conseillé de prendre de l'acide acétylsalicylique pour fluidifier le sang. Cela aide beaucoup: l'enflure disparaît, presque aucune douleur.
"Paracétamol"
Le "paracétamol", "l'analgin" et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments que l'on trouve dans presque toutes les armoires à pharmacie. Ce dont vous devez vous souvenir, le paracétamol est à la fois la substance active du médicament et le nom du médicament lui-même ("Paracétamol" en comprimés, par exemple). Il sera contenu non seulement dans le paracétamol, mais également dans des préparations telles que:
Cette combinaison est inacceptable! Des effets secondaires graves peuvent affecter votre état. Le "paracétamol" dans ce complexe est un outil supplémentaire. Mais la combinaison «Acide acétylsalicylique» plus «Analgin» est acceptable dans certains cas - nous les analyserons plus en détail.
Comme nous l'avons noté, en tant qu'antipyrétique, l'aspirine et le paracétamol sont presque identiques. Cependant, ils ont différents composants actifs: dans le premier cas, c'est l'acide acétylsalicylique, dans le second - le paracétamol.
Le "paracétamol" est considéré comme l'un des moyens les plus sûrs au monde contre la fièvre. Par conséquent, dispensé des pharmacies sans ordonnance d'un médecin. Mais "l'aspirine" réduit la température beaucoup plus rapidement, maintenant son effet pendant longtemps.
Est-il donc possible de compléter l'action du paracétamol avec de l'aspirine et vice versa? Non, un tel complexe n'a pas de sens. Ces médicaments ne se renforcent pas du tout. Mais vous pouvez aggraver votre état, car chacun de ces fonds a d'excellents effets secondaires..
Cette combinaison est inacceptable! Des effets secondaires graves peuvent affecter votre état. Le "paracétamol" dans ce complexe est un outil supplémentaire. Mais la combinaison «Acide acétylsalicylique» plus «Analgin» est acceptable dans certains cas - nous les analyserons plus en détail.
Comme nous l'avons noté, en tant qu'antipyrétique, l'aspirine et le paracétamol sont presque identiques. Cependant, ils ont différents composants actifs: dans le premier cas, c'est l'acide acétylsalicylique, dans le second - le paracétamol.
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
La combinaison Analgin Aspirin est prescrite pour les fortes chaleurs, les états fébriles provoqués par des pathologies infectieuses. Si une augmentation de la température corporelle est associée à une inflammation de l'appendice ou à des saignements, il est interdit de prendre des médicaments non stéroïdiens. Avec les varices, cette combinaison est utilisée avec précaution.
Les médicaments ont des limites similaires à leur utilisation. Parmi eux:
- maladies graves du tractus gastro-intestinal (tractus gastro-intestinal);
- hypersensibilité aux ingrédients des médicaments;
- insuffisance rénale et hépatique.
Avant d'utiliser des produits pharmaceutiques pour traiter les enfants, consultez un pédiatre.
Ces médicaments sont utilisés pour arrêter:
- température corporelle pyrétique avec syndrome fébrile;
- syndrome douloureux d'intensité légère à modérée;
- processus inflammatoire.
L'ASA est utilisée dans la prévention des maladies cardiovasculaires qui peuvent être déclenchées par la coagulation sanguine..
Analgin en comprimés est pris par voie orale 2-3 fois par jour après les repas.
La dose unique maximale - 1 g, par jour - 3 g.
Années d'âge | Dose Analgin, g |
2-3 | 0,05-0,1 |
4-5 | 0,1-0,2 |
6-7 | 0,2 |
8-14 | 0,25-0,3 |
14 ans et plus | 0,25-0,3 |
Une solution d'Analgin est administrée en / dans ou en / m 1 à 2 ml 2 à 3 fois par jour. Les enfants sont utilisés à une dose de 50-100 mg par 10 kg de poids corporel (jusqu'à 1 an administré uniquement dans l'huile et pas plus de 3 jours).
L'effet de l'AAS sur le corps est de nature dose-dépendante:
- de petites doses (30-300 mg / jour) ont un effet antiplaquettaire sur le sang;
- des doses moyennes (2-4 g / jour) réduisent la température corporelle pyréthique et soulagent la douleur;
- des doses élevées (4-6 g / jour) ont des effets anti-inflammatoires.
Indications et contre-indications au "paracétamol"
Prenez "Paracetamol" et d'autres médicaments avec cette substance active dans de tels cas:
- Fièvre (fièvre) pour les rhumes.
- Douleur légère à modérée - maux de dents, maux de tête, névralgie, maux de dos, myalgie, migraine, arthralgie.
Les principales contre-indications de la prise de paracétamol sont les suivantes:
- Hypersensibilité aux composants - actifs et auxiliaires.
- Âge à 6 ans (en comprimés).
- Une histoire d'alcoolisme.
- Dysfonctionnement hépatique et rénal.
- Fièvre (fièvre) pour les rhumes.
- Douleur légère à modérée - maux de dents, maux de tête, névralgie, maux de dos, myalgie, migraine, arthralgie.
- Hypersensibilité aux composants - actifs et auxiliaires.
- Âge à 6 ans (en comprimés).
- Une histoire d'alcoolisme.
- Dysfonctionnement hépatique et rénal.
Pourquoi combiner ces médicaments?
Beaucoup souhaitent savoir s'il est possible de prendre du paracétamol, de l'analgine et de l'acide acétylsalicylique ensemble. Pourquoi avons-nous besoin d'un tel mélange "explosif" de médicaments qui ont un effet similaire sur le corps?
On pense que cette combinaison aide à faire baisser rapidement et pendant longtemps la température élevée si, individuellement, les médicaments ne font pas face à cette tâche. Ou l'effet ne dure pas longtemps.
Voyons si la prise d'un tel complexe est sûre, à quelles doses cela est possible..
Le coût de l'AAS (500 mg / tab., 10 pcs. / Bl.) - à partir de 9 roubles..
Le prix d'Analgin (500 mg / tab., 10 pcs / bl.) - à partir de 12 roubles..
L'aspirine appartient au groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. Il a des propriétés antipyrétiques, analgésiques et anti-agrégation.
Analgin - également AINS du groupe pyrazolone; analgésique et anti-inflammatoire.
Comment utiliser
Pour stabiliser la température, les médecins conseillent d'utiliser simultanément 3 médicaments à la fois - No-shpa, Analgin et Aspirin. Le premier médicament a un effet antispasmodique et aide à prévenir les spasmes vasculaires. Cette "triade" ne doit pas être utilisée plus de 1 à 2 fois par jour.
Après avoir pris Analgin, des nausées et l'envie de vomir peuvent apparaître.
L'avis des médecins
Elena Gerasimova (pédiatre), Lipetsk
Ces médicaments sûrs et abordables peuvent être donnés aux enfants. Le plus souvent, ils sont calmement portés par le corps. Dans de rares cas, il existe un risque de réactions allergiques chez un enfant. Pour éviter cela, il est préférable de consulter un médecin avant d'utiliser Analgin avec l'aspirine..
Alexey Viktorovich (cardiologue), Tcheliabinsk
L'aspirine est prescrite aux patients dans le cadre du traitement complexe des pathologies du système cardiovasculaire. J'utilise moi-même l'analgin. Le médicament aide rapidement à éliminer les maux de tête ou les maux de dents..
Avec un syndrome de gueule de bois, l'aspirine montre la plus grande efficacité..
Commentaires
Petrova A. M., thérapeute: "Acide analgique ou acétylsalicylique - vous pouvez choisir n'importe quel médicament pour arrêter les symptômes, l'essentiel est qu'il n'y a pas de contre-indications."
Romanov P. Yu., Cardiologue: "Les médicaments n'ont pas d'effet thérapeutique, ils agissent comme antipyrétiques et analgésiques."
Marina, 35 ans, Kaluga: «J'ai utilisé des médicaments pour traiter les maux de tête. L'ASA a de nombreux effets secondaires, donc je préfère Analgin. »
Oleg, 46 ans, Ufa: "Ces deux pilules se sont longtemps imposées comme des médicaments efficaces contre la chaleur et la douleur."
Victoria Koshkina, 28 ans, Moscou
Jamais utilisé une combinaison de ces produits pharmaceutiques. Cependant, le médecin a récemment conseillé de l'utiliser pour lutter contre les douleurs menstruelles. Les drogues ont aidé rapidement. Maintenant je les garde toujours à portée de main.
Irina Ilinchenko, 59 ans, Surgut
Ma petite-fille de 10 ans est tombée malade récemment, alors j'ai immédiatement appelé un médecin chez moi. Le médecin a pris de la fièvre avec une combinaison de ces médicaments. L'état de l'enfant s'est stabilisé en 20-30 minutes.
Composition et forme de libération
Analgin est disponible sous la forme de:
- comprimés avec une dose de métamizole sodique 500 mg / comprimé;
- solution aqueuse (50% ou 25%) pour administration intraveineuse et intramusculaire (ampoules, 1 ou 2 ml).
Excipients (en comprimé):
- sucre;
- purée de pomme de terre,
- stéarate de calcium,
- talc.
L'ASA n'a qu'une forme de libération sous forme de comprimé avec une dose d'acide acétylsalicylique 500 mg / comprimé:
- acide citrique;
- purée de pomme de terre.
instructions spéciales
Ces médicaments ne peuvent pas être utilisés au cours des trimestres I et III de la grossesse et pendant la lactation.
Enfance
L'ASA n'est pas utilisé en pédiatrie. Analgin est utilisé avec prudence dans le traitement des enfants de moins de 3 mois..
L'âge des personnes âgées
Pour les personnes de plus de 50 ans, l'AAS peut être prescrit pour la prévention des maladies cardiovasculaires..
Avec prudence, Analgin est prescrit aux personnes souffrant de dépendance à l'alcool avec des lésions hépatiques toxiques..
L'utilisation d'Analgin pour le traitement des patients ayant des antécédents de pyélonéphrite ou de glomérulonéphrite est conditionnellement autorisée..
Puis-je utiliser l'aspirine et Analgin ensemble?
Médicaments bon marché L'aspirine et l'analgin sont utilisés en médecine depuis longtemps. Ils peuvent être achetés dans toutes les pharmacies et sans ordonnance. Dans toute maison, il existe au moins un de ces médicaments. Mais aujourd'hui, vous pouvez de plus en plus entendre un débat pour savoir si ces pilules populaires sont si bonnes..
Médicaments bon marché L'aspirine et l'analgin sont utilisés en médecine depuis longtemps.
Caractérisation de l'aspirine
L'aspirine est une composition médicinale obtenue à partir de l'interaction de l'anhydride salicylique et acétique. En plus de la substance active (acide acétylsalicylique - AAS), elle comprend des conservateurs, des stimulants, des entérosorbants.
- avoir un goût aigre;
- peu soluble dans l'eau froide;
- soluble dans l'eau bouillante et l'alcool.
Les avantages du médicament:
- abaisse la température;
- soulage les processus inflammatoires;
- agit comme un analgésique léger;
- fluidifiant le sang, protège contre les caillots sanguins.
L'aspirine est une composition médicinale obtenue à partir de l'interaction de l'anhydride salicylique et acétique.
En tant qu'antipyrétique, l'aspirine est prescrite sous forme d'injections (par exemple, Acelisinum). Mais le plus souvent, il est utilisé par des patients souffrant de problèmes cardiaques et vasculaires.
Comment Analgin
Les propriétés d'Analgin (la substance active est le mitamizole de sodium) sont de ralentir l'enzyme cyclooxygénase, qui est responsable de la synthèse des substances qui provoquent des douleurs aux terminaisons nerveuses. Les comprimés aident à:
- douleur
- chaleur douce;
- augmentation de l'acidité de l'estomac.
Analgin est utilisé pour des douleurs d'origines diverses:
- névralgie;
- radiculite;
- douleurs musculaires;
- grippe
- douleur postopératoire;
- coliques biliaires;
- fièvre;
- maux de tête et maux de dents.
Les propriétés d'Analgin sont de ralentir l'enzyme cyclooxygénase, responsable de la synthèse de substances provoquant des douleurs aux terminaisons nerveuses.
Effet articulaire
L'ASA a un effet antipyrétique plus prononcé. En présence de douleurs intenses, mais en l'absence de chaleur, un Analginique analgésique efficace est utilisé. Leur objectif commun vise à améliorer les indicateurs individuels de chacun, le mélange est montré avec l'apparition simultanée de
Quelle aide ensemble
L'aspirine avec Analgin est traitée:
- rhumatisme;
- grippe;
- un froid
- infections virales;
- maux de dents accompagnés de fièvre et d'inflammation.
Mais seul un médecin doit prescrire une combinaison de ces deux analgésiques. Avant utilisation, il est nécessaire de lire les instructions pour éliminer les contre-indications et les effets secondaires.
Contre-indications
Analgin est interdit dans de nombreux pays. Chez nous, les médecins se méfient également de son utilisation, car elle est reconnue comme une toxine puissante. Le médicament n'est pas prescrit aux patients:
- avec intolérance individuelle;
- avec une faible immunité;
- avec une maladie cardiaque;
- avec des maladies du sang;
- avec pathologie vasculaire;
- avec des violations du foie et des reins;
- avec hypotension;
- femmes enceintes;
- pendant la lactation;
- enfants de moins de 2 ans.
Étant donné que l'aspirine est également un analgésique, bon nombre de ses contre-indications sont similaires à Analgin:
- toxique
- ne convient pas aux patients souffrant d'insuffisance rénale et hépatique;
- affecte agressivement le tube digestif;
- dilue considérablement le sang;
- abaisse la pression artérielle;
- pas montré jusqu'à 12 ans;
- déconseillé aux femmes enceintes.
La combinaison de ces drogues et de l'alcool est inacceptable.
Comment prendre de l'aspirine et de l'analgin
L'aspirine est disponible sous forme de poudre ou de comprimé. Analgin se présente sous forme d'injections, de suppositoires, de poudres et de comprimés..
À une température
Lorsque vous souhaitez réduire la chaleur, vous pouvez utiliser l'une des options (pour un adulte):
- Aspirine en comprimés - 2 pcs. 500 mg 4 fois par jour;
- Analgin en comprimés - 1 comprimé 500 mg 3 fois par jour;
- Analgin sous forme d'injections - 1 ml 3 injections par jour.
L'aspirine est disponible sous forme de poudre ou de comprimé..
Lors de l'utilisation de préparations solides, il est nécessaire d'observer des intervalles égaux entre les doses. Une condition nécessaire à l'administration des injections est une administration lente (cela aidera à éviter une forte diminution de la pression).
De la douleur
Pour soulager la douleur, il est prescrit (pour les adultes):
- Analgin sous formes solides - une dose quotidienne de 2 g (pour les douleurs intenses - jusqu'à 6 g);
- Injections d'Analgin - 1-2 ml 2 fois par jour (3 fois pour une douleur intense);
- L'aspirine est utilisée lorsque la douleur est associée à une inflammation - 1 comprimé 3 fois par jour.
Il ne faut pas oublier que:
- les comprimés sont lavés avec beaucoup d'eau;
- la méthode d'injection pour les maux de tête est plus efficace;
- avec maux de dents, un analgésique sous forme de compresse est appliqué sur la gencive ou une dent malade (c'est un remède efficace mais à court terme).
Pour les enfants
Un enfant de 2 à 14 ans est prescrit Analgin sur la recommandation d'un pédiatre, en suivant ces règles:
- prendre des formes solides - 250-500 mg par jour;
- sous forme d'injections - à raison de 5-10 mg pour 1 kg de poids 2 fois par jour;
- la composition injectable doit avoir une température corporelle;
- les solutions ayant un volume de 1 g doivent être administrées par voie intraveineuse;
- le cours d'utilisation de tout analgésique - pas plus de 3 jours;
- à une température stable, les injections sont prescrites en association avec la diphenhydramine;
- suppositoire a le moins d'effets secondaires de l'application.
L'aspirine est prescrite aux enfants à partir de 12 ans et avec prudence.
L'aspirine est prescrite aux enfants à partir de 12 ans et avec prudence (en raison du diagnostic de syndrome de Reye). Les comprimés ou les poudres sont prescrits à des doses ne dépassant pas 0,5-1 g par jour et lavés avec une grande quantité de liquide.
Effets secondaires de l'aspirine et de l'analgin
Les principaux effets secondaires sont le surdosage et les allergies..
L'aspirine peut provoquer:
- saignement gastrique;
- douleur rénale;
- réduction de pression;
- crampes
- déficience auditive (avec syndrome de Reye).
Effets secondaires d'Analgin:
- maux d'estomac;
- douleur dans le foie et les reins;
- respiration difficile;
- éruption cutanée et démangeaisons;
- Oedème de Quincke.
L'acide acétylique est l'aspirine ou l'analgine
Analgingin et acide acétylsalicylique sont une seule et même chose?
Ce sont deux médicaments complètement différents dans leur composition. Les deux sont antipyrétiques et analgésiques. Mais l'analgine réduit moins la chaleur que l'acide acitylsalicylique. Alors que l'aspirine est moins efficace pour soulager la douleur que l'analgine.
Maintenant, il est évident que ce sont des médicaments complètement différents. Mais dans certaines situations, ils sont complètement interchangeables. Par exemple, les deux aideront à faire baisser la température ou à soulager les maux de tête..
Et parfois, ils sont même pris ensemble. La combinaison d'aspirine et d'analgine en proportions égales est efficace à des températures élevées, qui ne peuvent pas être réduites de manière significative par d'autres médicaments. Mais vous ne pouvez pas utiliser un tel remède "tueur" tout le temps, une seule fois.
Ce sont des préparations différentes, elles contiennent des principes actifs aux propriétés différentes. Les consommateurs les confondent souvent parce que les fonds appartiennent à un seul groupe - les AINS. Analgin est une préparation de pyrazolone, tandis que l'acide acétylsalicylique appartient au groupe des salicylates. De plus, les médicaments sont utilisés pour des conditions pathologiques similaires..
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
Une augmentation de la dose d'Analgin entraîne une perturbation du système hématopoïétique, du système urinaire, une allergie se développe.
L'aspirine contribue à la perturbation du tube digestif, du système nerveux central, du système urinaire et du système d'hématopoïèse, provoque des allergies. Avec un surdosage, les effets secondaires augmentent.
Beaucoup de gens confondent encore, l'acide acétylsalicylique est-il «de l'aspirine» ou «de l'analgin»? Découvrons-le.
L'acide acétylsalicylique en soi n'est pas seulement un médicament distinct avec un nom individuel. Il s'agit de l'ingrédient actif sur lequel est basée l'action d'un certain nombre de médicaments..
Les plus célèbres d'entre eux sont les suivants:
- "Aspirine".
- «Upsarin UPSA».
- «Comprimés d'acide acétylsalicylique».
- "Anopyrine".
- “Bufferin”.
- Aspikol et ainsi de suite.
L'acide acétylsalicylique et l'analgine ne sont en aucun cas liés entre eux. Ce sont des médicaments complètement différents..
La substance active - l'acide acétylsalicylique - est indiquée pour un large éventail de symptômes, troubles, dysfonctionnements:
- Une angine instable.
- Maladie coronarienne.
- Infarctus du myocarde.
- Infarctus pulmonaire.
- Maladie de Kawasaki.
- Aortoartérite.
- Cardiopathie valvulaire mitrale.
- Thromboembolie.
- Syndrome de Dressler.
- Thrombophlébite.
- Fièvre observée dans les lésions infectieuses et inflammatoires.
- Syndrome de douleur légère à modérée d'origines diverses.
- Névralgie.
- Mal de crâne.
- Migraine.
- Mal aux dents.
- Myalgie et ainsi de suite.
Maintenant, nous continuons à démonter des médicaments spécifiques de la trousse de premiers soins.
Comment affectent-ils le corps
Analgin et Aspirin réduisent la température corporelle en 20-30 minutes. En combinaison avec le paracétamol, l'effet est amélioré. Les maux de tête, les douleurs musculaires et osseuses sont éliminés..
L'aspirine abaisse la température et dilue les vaisseaux sanguins, l'analgine agit comme un anesthésique. Cette combinaison permet d'abaisser rapidement la température. Le soulagement se produit dans les 20-30 minutes. Avec une seule utilisation d'effets indésirables ne se produit pas, mais souvent il est strictement impossible d'utiliser!
Les propriétés d'Analgin (la substance active est le mitamizole de sodium) sont de ralentir l'enzyme cyclooxygénase, qui est responsable de la synthèse des substances qui provoquent des douleurs aux terminaisons nerveuses. Les comprimés aident à:
- douleur
- chaleur douce;
- augmentation de l'acidité de l'estomac.
Analgin est utilisé pour des douleurs d'origines diverses:
- névralgie;
- radiculite;
- douleurs musculaires;
- grippe
- douleur postopératoire;
- coliques biliaires;
- fièvre;
- maux de tête et maux de dents.
Les propriétés d'Analgin sont de ralentir l'enzyme cyclooxygénase, responsable de la synthèse de substances provoquant des douleurs aux terminaisons nerveuses.
Comment prendre
Pour stabiliser la température, les médecins conseillent d'utiliser simultanément 3 médicaments à la fois - No-shpa, Analgin et Aspirin. Le premier médicament a un effet antispasmodique et aide à prévenir les spasmes vasculaires. Cette "triade" ne doit pas être utilisée plus de 1 à 2 fois par jour.
Après avoir pris Analgin, des nausées et l'envie de vomir peuvent apparaître.
Le mélange est recommandé de ne pas être utilisé plus d'une fois. S'il n'a pas été possible de faire baisser la température la première fois, vous devez appeler une ambulance. Le paracétamol 0,35-0,5 ml est utilisé, l'aspirine 0,25-0,5 mg, l'analgine 0,5 ml. Prenez le médicament après un repas en buvant beaucoup d'eau.
Vous pouvez rapidement réduire la température si vous prenez ces deux médicaments en même temps. Il convient de répéter une fois de plus que l'utilisation conjointe à long terme est dangereuse. Il est strictement interdit de prendre des médicaments sans ordonnance médicale!
Pour abaisser la température, 3 médicaments sont utilisés - Analgin, Aspirin et No-shpa. Le dernier remède est un antispasmodique, qui est nécessaire pour réduire le vasospasme. Vous pouvez utiliser la triade 1-2 fois.
Séparément, Analgin est tiré des maux de tête menstruels. Il est également efficace contre les maux de dents, les douleurs musculaires. L'aspirine est prescrite pour soulager l'inflammation, réduire la douleur et fluidifier le sang. La posologie est déterminée en fonction de la pathologie et des caractéristiques individuelles du corps du patient.
L'aspirine avec Analgin est traitée:
- rhumatisme;
- grippe;
- un froid
- infections virales;
- maux de dents accompagnés de fièvre et d'inflammation.
Mais seul un médecin doit prescrire une combinaison de ces deux analgésiques. Avant utilisation, il est nécessaire de lire les instructions pour éliminer les contre-indications et les effets secondaires.
L'aspirine est disponible sous forme de poudre ou de comprimé. Analgin se présente sous forme d'injections, de suppositoires, de poudres et de comprimés..
À une température
Lorsque vous souhaitez réduire la chaleur, vous pouvez utiliser l'une des options (pour un adulte):
- Aspirine en comprimés - 2 pcs. 500 mg 4 fois par jour;
- Analgin en comprimés - 1 comprimé 500 mg 3 fois par jour;
- Analgin sous forme d'injections - 1 ml 3 injections par jour.
L'aspirine est disponible sous forme de poudre ou de comprimé..
Lors de l'utilisation de préparations solides, il est nécessaire d'observer des intervalles égaux entre les doses. Une condition nécessaire à l'administration des injections est une administration lente (cela aidera à éviter une forte diminution de la pression).
De la douleur
Pour soulager la douleur, il est prescrit (pour les adultes):
- Analgin sous formes solides - une dose quotidienne de 2 g (pour les douleurs intenses - jusqu'à 6 g);
- Injections d'Analgin - 1-2 ml 2 fois par jour (3 fois pour une douleur intense);
- L'aspirine est utilisée lorsque la douleur est associée à une inflammation - 1 comprimé 3 fois par jour.
Il ne faut pas oublier que:
- les comprimés sont lavés avec beaucoup d'eau;
- la méthode d'injection pour les maux de tête est plus efficace;
- avec maux de dents, un analgésique sous forme de compresse est appliqué sur la gencive ou une dent malade (c'est un remède efficace mais à court terme).
Un enfant de 2 à 14 ans est prescrit Analgin sur la recommandation d'un pédiatre, en suivant ces règles:
- prendre des formes solides - 250-500 mg par jour;
- sous forme d'injections - à raison de 5-10 mg pour 1 kg de poids 2 fois par jour;
- la composition injectable doit avoir une température corporelle;
- les solutions ayant un volume de 1 g doivent être administrées par voie intraveineuse;
- le cours d'utilisation de tout analgésique - pas plus de 3 jours;
- à une température stable, les injections sont prescrites en association avec la diphenhydramine;
- suppositoire a le moins d'effets secondaires de l'application.
L'aspirine est prescrite aux enfants à partir de 12 ans et avec prudence.
L'aspirine est prescrite aux enfants à partir de 12 ans et avec prudence (en raison du diagnostic de syndrome de Reye). Les comprimés ou les poudres sont prescrits à des doses ne dépassant pas 0,5-1 g par jour et lavés avec une grande quantité de liquide.
Contre-indications Analgin avec le paracétamol et l'aspirine
Le «paracétamol», «l'analgin» et l'acide acétylsalicylique sont des médicaments que l'on trouve dans presque toutes les armoires à pharmacie. Ce dont vous devez vous souvenir, le paracétamol est à la fois la substance active du médicament et le nom du médicament lui-même («Paracétamol» en comprimés, par exemple). Il sera contenu non seulement dans le paracétamol, mais également dans des préparations telles que:
Cette combinaison est inacceptable! Des effets secondaires graves peuvent affecter votre état. Le «paracétamol» dans ce complexe est un outil supplémentaire. Mais la combinaison "Acide acétylsalicylique" plus "Analgin" est autorisée dans certains cas - nous les analyserons plus avant.
Comme nous l'avons noté, en tant qu'antipyrétique, l'aspirine et le paracétamol sont presque identiques. Cependant, ils ont différents composants actifs: dans le premier cas, c'est l'acide acétylsalicylique, dans le second - le paracétamol.
Le "paracétamol" est considéré comme l'un des moyens les plus sûrs au monde contre la fièvre. Par conséquent, dispensé des pharmacies sans ordonnance d'un médecin. Mais "l'aspirine" réduit la température beaucoup plus rapidement, maintenant son effet pendant longtemps.
Est-il donc possible de compléter l'action de «Paracétamol» par «Aspirine» et vice versa? Non, un tel complexe n'a pas de sens. Ces médicaments ne se renforcent pas du tout. Mais vous pouvez aggraver votre état, car chacun de ces fonds a d'excellents effets secondaires..
Les médicaments provoquent:
- mal de crâne;
- saignement
- pancréatite
- provoque la formation d'un ulcère;
- dommages possibles au foie, au cerveau.
La triade peut provoquer une réaction allergique, qui se traduit par l'apparition d'urticaire, un gonflement des tissus.
Ne recommande pas d'utiliser triade lorsque:
- intolérance individuelle aux drogues;
- insuffisance rénale et hépatique;
- maladies gastro-intestinales;
- maladies du système cardiovasculaire, formation de sang.
Précautions prescrites pour la goutte, la gastrite érosive.
Fonctionnalités de l'application
N'utilisez ensemble qu'en dernier recours! Et une seule fois!
Analgin peut être pris de 16 semaines à 34 semaines, l'aspirine après 12 semaines. Pour soulager la douleur intense et la chaleur, une seule utilisation est possible. Mais il est important de comprendre que personne n'a annulé les effets secondaires. Il y en a beaucoup. S'il est possible d'aider la femme enceinte par d'autres moyens à faire face au problème, il est préférable d'éviter l'utilisation de médicaments tels que l'analgine ou l'aspirine. Avec la lactation, l'utilisation de ces médicaments est inacceptable.
Enfance
Les enfants ne peuvent pas aspirer. La restriction est valable jusqu'à l'âge de 15 ans.
Analgin peut être utilisé avec prudence jusqu'à trois mois. Calculez la posologie prudente pour les enfants en fonction de l'âge selon les instructions ou avec l'aide d'un médecin.
L'âge des personnes âgées
Ces médicaments peuvent être pris par les personnes âgées uniquement selon les directives d'un médecin..
Indications et contre-indications au «paracétamol»
Prenez "Paracetamol" et d'autres médicaments avec cette substance active dans de tels cas:
- Fièvre (fièvre) pour les rhumes.
- Douleur légère à modérée - maux de dents, maux de tête, névralgie, maux de dos, myalgie, migraine, arthralgie.
Les principales contre-indications de la prise de «paracétamol» sont les suivantes:
- Hypersensibilité aux composants - actifs et auxiliaires.
- Âge à 6 ans (en comprimés).
- Une histoire d'alcoolisme.
- Dysfonctionnement hépatique et rénal.
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
Si les médicaments ne sont pas utilisés correctement, vous pouvez rencontrer des effets secondaires. Le plus commun d'entre eux:
- nausée et vomissements;
- troubles de la fonction des organes du tractus gastro-intestinal;
- la manifestation de réactions allergiques;
- vertiges.
- Il a un effet négatif sur les parois de l'estomac, ce qui peut provoquer un ulcère.
- Si la posologie est dépassée, des maux de tête surviennent.
- Il existe des risques de saignement interne chez les enfants.
- Des réactions allergiques sont possibles (urticaire, œdème de Quincke, etc.).
- Avec une utilisation prolongée, le syndrome de Reye peut survenir. Il s'agit d'une violation de l'intégrité du cerveau et des dommages au foie..
- L'hémoglobine diminue, les globules blancs sont détruits.
- Des réactions allergiques sont possibles (urticaire, œdème de Quincke, etc.).
- Le développement de crises, une insuffisance rénale.
Avec une mauvaise prise ou une intolérance aux médicaments, des effets secondaires peuvent survenir:
- la manifestation de réactions allergiques, de démangeaisons, d'éruptions cutanées;
- maladie du système digestif;
- étourdissements, nausées, vomissements, troubles des selles.
Avec une seule utilisation des médicaments et de la posologie, ces symptômes ne se produisent pas.
Les principaux effets secondaires sont le surdosage et les allergies..
L'aspirine peut provoquer:
- saignement gastrique;
- douleur rénale;
- réduction de pression;
- crampes
- déficience auditive (avec syndrome de Reye).
Effets secondaires d'Analgin:
- maux d'estomac;
- douleur dans le foie et les reins;
- respiration difficile;
- éruption cutanée et démangeaisons;
- Oedème de Quincke.
Le prix des médicaments
Beaucoup souhaitent savoir s'il est possible de prendre ensemble du "Paracétamol", "Analgin", de l'acide acétylsalicylique. Pourquoi avons-nous besoin d'un tel mélange «explosif» de médicaments qui ont un effet similaire sur le corps?
On pense que cette combinaison aide à faire baisser rapidement et pendant longtemps la température élevée si, individuellement, les médicaments ne font pas face à cette tâche. Ou l'effet ne dure pas longtemps.
Voyons si la prise d'un tel complexe est sûre, à quelles doses cela est possible..
Analgin est un antipyrétique efficace, le paracétamol à la fois abaisse la température et anesthésie. L'aspirine a un composant antipyrétique et dilue en outre le sang. Lorsqu'il est utilisé simultanément, c'est un puissant agent anti-chaleur (supérieur à 38 ° C).
Analgin vaut de 7 roubles., Paracétamol - 19 roubles. L'aspirine est disponible au prix de 256 roubles.
Dans certaines situations, les médecins conseillent d'utiliser de telles combinaisons, qui incluent des médicaments antipyrétiques avec différents composants actifs. En pédiatrie, un mélange de paracétamol et d'ibuprofène est souvent utilisé. Mais lorsque vous les utilisez, vous devez recourir à différentes formes. Si les parents donnent du paracétamol dans du sirop, l'ibuprofène devrait être utilisé à la lueur des bougies. Lors de l'utilisation de l'ibuprofène sous forme de sirop, il est nécessaire de mettre des bougies céfécon.
Il existe un outil plus moderne, qui dans sa composition a déjà deux composants actifs. Il s'appelle Ibuklin. Vendu sous forme de pilule. Un mélange tout aussi populaire est la combinaison d'Analgin avec du paracétamol. Bien qu'il soit populaire, il est également dangereux pour la santé. Le fait est qu'Analgin entraîne un choc, un effondrement ou une hypothermie
En conséquence, il est assez dangereux d'utiliser du paracétamol avec Analgin. Il convient également de noter que cette combinaison est plus toxique, vous ne devez donc pas utiliser de médicaments pour abaisser la température dans l'enfance.
Les médecins ambulanciers utilisent souvent un mélange comme l'analginine et l'aspirine. Il est souvent utilisé lorsque diverses maladies virales inflammatoires et infectieuses se manifestent. Mais un tel zombie entraîne des complications. Le fait est que l'aspirine et l'analgin ont les mêmes propriétés, de plus, ils ont les mêmes contre-indications et effets secondaires. Si cette combinaison est utilisée chez les enfants, des conséquences graves peuvent se développer..
Récemment, ces fonds, dont le nimésulide, n'ont pas moins gagné en popularité. Il est plus sûr et approuvé pour une utilisation chez les jeunes enfants. Ce médicament a des effets anti-inflammatoires, analgésiques et antipyrétiques..
De nombreux parents réagissent positivement au médicament, car avec la bonne dose, il a le bon effet et ne provoque pas d'effets secondaires. Le médicament est fabriqué sous forme de sirop et a un goût agréable, et peut donc facilement être administré même à un petit enfant. Il convient d'observer la posologie prudente en fonction de l'âge et du poids, qui est indiquée dans les instructions.
Si le patient a une forte fièvre pendant plusieurs jours, il est urgent d'appeler un médecin. Lui seul peut en déterminer la cause et prescrire un traitement adéquat. Utiliser l'aspirine, Analgin, diphenhydramine sans consulter un médecin n'en vaut pas la peine afin d'éviter le développement de complications.
Acide acétylsalicylique - à partir de 5 roubles pour 10 comprimés.
Analgin - à partir de 8 roubles pour 10 comprimés.
Les deux médicaments ne sont pas recommandés pour une utilisation simultanée avec d'autres AINS, des antibiotiques, des sédatifs, des médicaments qui affectent les propriétés du sang, ainsi que des médicaments hormonaux..
Vous pouvez acheter Analgin pour 20 à 75 roubles, ce qui dépend de la forme de libération et de la dose du composant actif. Le prix moyen de l'aspirine varie de 6 à 20 roubles. D'autres types de médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens, par exemple le diclofénac, le paracétamol, peuvent servir d'analogues de ces médicaments..
L'aspirine est remplacée par d'autres agents à base de salicylate contenant de l'acide (par exemple le diflunisal).
Autres interactions médicamenteuses
Lorsque les médecins ambulanciers viennent sur appel, ils utilisent souvent la soi-disant «triade» pour abaisser la température. Il s'agit d'un mélange de diphenhydramine, analgine, papavérine. La diphenhydramine soulage les spasmes, analginum - fièvre, papavérine - une réaction allergique.
Analgin with Aspirin ne peut être associé à la diphenhydramine que sous surveillance médicale. Utilisez l'aspirine avec Novocaine avec prudence, car une réaction allergique peut survenir..
Si les indicateurs de température sont maintenus à environ 39-40 degrés pendant plus de deux à trois jours, alors dans de tels cas, un triple de température est utilisé. Il implique l'introduction de trois composants simultanément.
Le plus souvent, le patient reçoit une injection, qui comprend Analgin, Diphenhydramine et Papaverine. En médecine, cette combinaison de composants est également appelée mélange lytique. Il est utilisé dans les cas où le patient a une température élevée, mais des extrémités froides. Cette condition indique que le patient a un spasme des vaisseaux.
Analgin agit comme antipyrétique, la papavérine est un antispasmodique et la diphenhydramine est un antihistaminique. Cette combinaison peut être utilisée pour abaisser rapidement la température chez les adultes et les enfants. Si une injection est administrée, l'effet se produira dans vingt minutes.
Si la triade est utilisée pour la température, le paracétamol, l'analgine et l'aspirine sont utilisés comme composant principal. Le paracétamol par rapport à l'analgine et à l'aspirine est plus sûr. Il est prescrit aux enfants dès le premier mois de vie et aux femmes pendant la gestation et la lactation.
Pour préparer un remède efficace contre la température, vous pouvez mélanger le paracétamol, le No-shpa et le Suprastin. Dans ce cas, le paracétamol agit comme un composant antipyrétique. Suprastin fait référence aux antihistaminiques qui réduisent la manifestation de réactions allergiques et l'enflure des tissus. No-spa est ajouté en tant que composant antispasmodique pour les spasmes du système vasculaire et les troubles circulatoires.
Un mélange d'Analgin et de Diphenhydramine est l'une des combinaisons qui vous permet d'abaisser rapidement la température et d'éliminer la chaleur dans tout le corps. On pense que la diphenhydramine améliore l'effet d'Analgin, ce qui vous permet d'éliminer même la température la plus stable. Mais l'utilisation fréquente de ce mélange est dangereuse et peut entraîner des conséquences néfastes..
La combinaison de Suprastin avec Analgin agit comme un analogue d'Analgin avec Diphenhydramine. Suprastin n'est pas moins efficace, mais a moins de contre-indications et d'effets secondaires..
Vous pouvez également utiliser une version raccourcie du mélange lytique, qui comprend Analgin et Papaverine. Il est utilisé assez rarement et uniquement dans les injections. Si le patient a une forte douleur qui provoque une augmentation de la température, un mélange est utilisé, qui comprend Analgin et Novocain.
Le patient après l'application du médicament peut se plaindre de vertiges, de perte de conscience et de rougeurs au site d'injection. Par conséquent, il est utilisé extrêmement rarement. S'il est nécessaire d'appliquer ce mélange, vous pouvez utiliser des moyens plus modernes sous la forme d'Ultracain ou de Lidocaine.
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
En cas de surdosage d'analgin avec des symptômes même mineurs (inflammation de la cavité buccale, système génito-urinaire, essoufflement, augmentation de la coagulation sanguine), vous devez consulter un médecin.
En cas de surdosage d'aspirine avec symptômes d'intoxication (respiration rapide, toux, acouphènes, dysfonctionnement du tractus gastro-intestinal, nausées, vomissements, anémie, léthargie), vous devez consulter un médecin.
Le surdosage s'accompagne de symptômes:
- vertiges
- maux de tête sévères;
- crampes
- somnolence
- arrêt respiratoire.
Il y a une diminution de l'acuité visuelle, auditive.
Conditions de stockage et durée de conservation
Gardez le médicament hors de portée des enfants à une température ne dépassant pas 24 ° C. Ne pas utiliser après la date d'expiration.
Médicaments disponibles à la pharmacie sans ordonnance.
Conservez les médicaments dans un endroit sombre inaccessible aux enfants, à une température ne dépassant pas 25 ° C.
L'aspirine est un médicament en vente libre. Prescription Analgin.
Température ambiante recommandée - pas supérieure à 25 ° C Il est recommandé de conserver les préparations au maximum 5 ans à compter de la date de sortie.
effet pharmachologique
L'analgine et l'aspirine contiennent différentes substances actives - métamizole sodique et acide acétylsalicylique, respectivement. Par conséquent, l'effet sur le corps est également différent. L'acide acétylsalicylique réduit la production de plaquettes et la thrombose, «dilue le sang». Le métamizole sodique réduit la production de prostaglandines, ce qui augmente la sensibilité des récepteurs aux médiateurs de la douleur.
Les deux médicaments appartiennent au même groupe - les anti-inflammatoires non stéroïdiens. Ils affectent la production de prostaglandines. L'acide acétylsalicylique (nom commercial - aspirine) a la même substance que la substance principale. Cependant, les salicylates sont actifs - des substances qui sont libérées lorsque l'aspirine pénètre dans le corps. Analgin contient du métamizole sodique.
Dans ce cas, le travail du tube digestif est perturbé, il est donc nécessaire d'utiliser ces fonds avec prudence. L'aspirine appartient à une variété d'AINS à forte activité anti-inflammatoire. Analgin, au contraire, élimine moins activement les symptômes de l'inflammation. Les deux médicaments affectent le centre de thermorégulation du cerveau, ce qui vous permet de normaliser la température corporelle. De plus, ils perturbent la transmission des influx nerveux, ce qui réduit l'intensité de la douleur.
L'aspirine appartient à une variété d'AINS à forte activité anti-inflammatoire..
Une autre propriété de l'aspirine est sa capacité à inhiber l'agrégation plaquettaire des parois des vaisseaux sanguins. Pour cette raison, les propriétés du sang sont améliorées. Dans le même temps, la circulation sanguine est normalisée, ce qui vous permet de restaurer le travail des organes internes, des systèmes.
Surdosage et effets secondaires de l'acide acétylsalicylique
Analgin est disponible sous forme de gélules, comprimés, solution injectable dans une veine, tissu musculaire.
Le composant actif d'Analgin est le métamizole sodique. De plus, l'amidon, le sucre, le talc et le stéarate de calcium sont inclus. L'aspirine contient de l'acide acétylsalicylique. La composition de ce médicament comprend des composants auxiliaires: amidon, talc, acide citrique et stéarique.
Il est recommandé de prendre Analgin avec les repas. Une dose unique ne dépasse pas 1 g, la fréquence d'administration du médicament est jusqu'à 3 fois par jour. Pour les enfants, la posologie est calculée individuellement, en tenant compte du poids corporel.
L'aspirine est prise 2 à 6 fois par jour. De plus, la dose quotidienne maximale ne peut pas dépasser 8 g.
Il est recommandé de prendre Analgin avec les repas..
Les deux médicaments se trouvent le plus souvent sous forme de comprimés contenant chacun 500 mg d'ingrédient actif. Analgin est également vendu sous forme de solution dans des ampoules pour injection. Aspirine - sous forme de comprimés effervescents solubles dans l'eau.
La dose unique maximale pour un adulte des deux médicaments ne doit pas dépasser 1 g (2 comprimés). Jusqu'à 3 g de métamizole sodique, jusqu'à 8 g d'acide acétylsalicylique peuvent être consommés par jour.
Dans les cas extrêmes, la moitié du comprimé peut être donnée à un enfant de moins de 8 ans. Mais pas avec de l'aspirine!
Auteur du blog
Assistant, Département de propédeutique de médecine interne, Faculté de pédiatrie de l'Université médicale d'État de Russie.
-
Sclérose
-
Encéphalite
-
Encéphalite
-
Encéphalite
-
Traitement
-
Sclérose
-
Migraine
-
Sclérose