Principal

Encéphalite

Est-il possible de boire du paracétamol avec de l'analginum ensemble

Le paracétamol, Analgin et l'aspirine ont un effet analgésique, abaissent la température et éliminent les autres symptômes du rhume. De nombreux médecins utilisent ces 3 médicaments à la fois individuellement et en combinaison, qui en médecine est appelée "Triade".

Caractérisation du paracétamol

Le paracétamol est prescrit pour les rhumes, les migraines, les maux de dos, la névralgie, l'arthralgie, la myalgie. Il a des propriétés anti-inflammatoires antipyrétiques et peu prononcées.

Le paracétamol a des propriétés antipyrétiques et anti-inflammatoires peu prononcées.

Comment Analgin?

Analgin est un médicament non stéroïdien d'une large gamme d'effets thérapeutiques, qui a des propriétés analgésiques antipyrétiques, antispasmodiques, anti-inflammatoires assez prononcées. Utilisez-le pour les affections fébriles, les maladies virales et respiratoires, comme anesthésique pour la névralgie, la radiculite, la myosite, la névrite.

Action de l'aspirine

L'acide acétylsalicylique, qui est le principal composant de l'aspirine, a un fort effet sur le corps, inhibant les substances impliquées dans le processus inflammatoire.

L'utilisation du médicament réduit la fièvre et élimine la douleur. Le médicament affecte également l'activité des plaquettes, diluant le sang, dilatant les vaisseaux sanguins et réduisant la pression intracrânienne, ce qui affecte favorablement le bien-être général.

Effet articulaire

La combinaison des 3 médicaments est utilisée dans des cas particuliers lorsque d'autres médicaments ne fonctionnent pas, exclusivement sous la surveillance et sur la recommandation d'un médecin, car il est important de choisir la posologie exacte des médicaments. Triplet aide à réduire rapidement la chaleur, à éliminer les muscles, les maux de tête et les douleurs articulaires. Mais l'utilisation fréquente d'une telle combinaison n'est pas souhaitable, car cela peut avoir un effet négatif sur le corps..

Indications d'utilisation simultanée

La médication articulaire est indiquée pour:

  • température corporelle élevée;
  • douleurs musculaires et articulaires;
  • un processus inflammatoire déclenché par une intervention chirurgicale ou une maladie infectieuse;
  • maux de dents et maux de tête.

Instamment! Analgin + paracétamol. La température ne s'égare pas

ici j'ai même continué à écrire sur miam, je ne me souviens plus de mon surnom. Mais je pense que c'est pertinent pour vous.

"La dernière fois que j'écris, écoute et ne dis pas que tu n'as pas entendu.
La posologie d'ibuprofène est de 10 mg / kg. Le poids de l'enfant, par exemple, 15 kg, nous considérons une posologie de -10 * 15 = 150 mg. Si vous utilisez du sirop - lisez sur l'emballage, il est écrit en petites lettres comme une phrase 100 mg / 5 ml, ce qui signifie que 5 ml de sirop contiennent 100 mg d'ibuprofène. Et vous en avez besoin de 150. Faites une proportion -
5 ml -100 mg
X ml - 150 mg,
Résolvez 150 * 5/100 = 7,5 ml.
Vous pouvez donner ces 7,5 ml 3 fois par jour - en 8 heures.
Paracétamol. Il a une dose différente de -15 mg / kg. Le reste est considéré sur le même principe, voir sur l'emballage combien de mg est contenu dans 5 ml, et recompter.
Le paracétamol est administré après 6 heures, 4 fois par jour.
Par exemple, la température augmente à 12 heures, vous donnez du nurofène, jusqu'à la dose suivante -8 heures. Entre les deux, vous pouvez donner du paracétamol, n'oubliez pas de noter quoi et quand vous l'avez donné. En alternant ces médicaments, vous pouvez donner un antipyrétique 7 fois par jour, cela suffit même à des températures élevées.
N'oubliez pas de boire souvent et fractionnellement l'enfant, vérifiez si ses mains et ses pieds sont chauds - enlevez des collants stupides, mettez vos chaussettes!
"L'ibuprofène et le paracétamol ne doivent pas être administrés en une seule fois - ils se renforcent mutuellement les effets toxiques!"

Puis-je prendre le paracétamol et Analgin ensemble?

L'analgine (métamizole sodique) est le représentant le plus typique des analgésiques non médicamenteux. L'acide acétylsalicylique et le paracétamol appartiennent au même groupe d'analgésiques. effet thérapeutique pour les rhumes, par exemple. Une combinaison similaire de deux dans un type que nous voyons dans le médicament "Citramon", mais en plus petite quantité, comme si pris séparément sur un comprimé de paracétamol et d'aspirine (acétylsalicylique acide). Personnellement, en sentant que je commence à tomber malade, je prends une dose de choc, deux comprimés de tous les médicaments ci-dessus. Si le temps n'est pas manqué, ça marche à 100%.

Le paracétamol est associé à l'analgine. La combinaison de ces deux médicaments réduit très efficacement la chaleur lorsque les antipyrétiques ne sont plus utiles. Lorsque la température devient déjà critique, un adulte peut boire 2 comprimés de paracétamol et 1 analginum ensemble. Mais il ne faut pas oublier que cela ne doit pas être fait en permanence, il doit s'agir d'une procédure unique. Sinon, la combinaison de ces médicaments peut être plus nocive que bonne (dans tous les cas, pour le foie, et la dose unique maximale autorisée de médicaments doit être prise en compte).

Ce qui est décrit ci-dessus se fait à la maison. Mais si, par exemple, une ambulance arrive, dans tous les cas, plus tôt, ils mettent ensemble une injection d'analgin et de paracétamol.

Le paracétamol, Analgin et l'aspirine ont un effet analgésique, abaissent la température et éliminent les autres symptômes du rhume. De nombreux médecins utilisent ces 3 médicaments à la fois individuellement et en combinaison, ce qui en médecine est appelé "Triade".

Caractérisation du paracétamol

Le paracétamol est prescrit pour les rhumes, les migraines, les maux de dos, la névralgie, l'arthralgie, la myalgie. Il a des propriétés anti-inflammatoires antipyrétiques et peu prononcées.

Le paracétamol a des propriétés antipyrétiques et anti-inflammatoires peu prononcées.

Comment Analgin?

Analgin est un médicament non stéroïdien d'une large gamme d'effets thérapeutiques, qui a des propriétés analgésiques antipyrétiques, antispasmodiques, anti-inflammatoires assez prononcées. Utilisez-le pour les affections fébriles, les maladies virales et respiratoires, comme anesthésique pour la névralgie, la radiculite, la myosite, la névrite.

Action de l'aspirine

L'acide acétylsalicylique, qui est le principal composant de l'aspirine, a un fort effet sur le corps, inhibant les substances impliquées dans le processus inflammatoire.

L'utilisation du médicament réduit la fièvre et élimine la douleur. Le médicament affecte également l'activité des plaquettes, diluant le sang, dilatant les vaisseaux sanguins et réduisant la pression intracrânienne, ce qui affecte favorablement le bien-être général.

Effet articulaire

La combinaison des 3 médicaments est utilisée dans des cas particuliers lorsque d'autres médicaments ne fonctionnent pas, exclusivement sous la surveillance et sur la recommandation d'un médecin, car il est important de choisir la posologie exacte des médicaments. Triplet aide à réduire rapidement la chaleur, à éliminer les muscles, les maux de tête et les douleurs articulaires. Mais l'utilisation fréquente d'une telle combinaison n'est pas souhaitable, car cela peut avoir un effet négatif sur le corps..

Indications d'utilisation simultanée

La médication articulaire est indiquée pour:

  • température corporelle élevée;
  • douleurs musculaires et articulaires;
  • un processus inflammatoire déclenché par une intervention chirurgicale ou une maladie infectieuse;
  • maux de dents et maux de tête.

Contre-indications

La réception conjointe n'est pas autorisée dans les cas suivants:

  • insuffisance rénale;
  • intolérance individuelle;
  • la thyréotoxicose;
  • infarctus du myocarde;
  • l'asthme bronchique;
  • leucopénie, anémie;
  • maladie du foie
  • pancréatite, problèmes avec le tractus gastro-intestinal;
  • insuffisance cardiaque;

Comment prendre Analgin, l'aspirine et le paracétamol

Dans chaque cas, il y a des nuances à prendre ces médicaments..

Avec un rhume

La thérapie triplex pour le rhume et la grippe est une option d'urgence pour les adultes, utilisée une fois en cas de chaleur extrême, et si elle dure plus de 2 jours. Il n'est pas recommandé d'utiliser le médicament à des indicateurs inférieurs à + 38,5 ° C, car il s'agit d'une réaction naturelle de l'organisme essayant de lutter contre la maladie par ses propres moyens. Si vous abaissez une petite température, l'immunité cessera de fonctionner et résistera aux infections. Il est souhaitable que la posologie, en tenant compte de l'âge et des maladies associées, soit choisie par le médecin.

La thérapie triplex pour le rhume et la grippe est une option d'urgence pour les adultes, utilisée une fois en cas de chaleur extrême et si elle dure plus de 2 jours.

La combinaison de ces médicaments n'est administrée aux enfants que dans les cas les plus difficiles. La posologie doit être déterminée uniquement par le pédiatre après examen, en tenant compte de l'âge et du poids du bébé. Analgin de 2 mois à 3 ans, l'enfant ne doit pas être pris, il est donc préférable de lui introduire des suppositoires antipyrétiques - un tel médicament n'est pas toxique et agira assez rapidement.

De la température

Cette combinaison de médicaments peut réduire efficacement la fièvre et la douleur si d'autres remèdes n'apportent pas de résultats. Une fièvre prolongée, lorsque la colonne du thermomètre monte inexorablement, peut provoquer des convulsions. Cette condition critique nécessite des mesures urgentes et la prise d'une triade, qui avant l'arrivée du médecin aidera à faire baisser la température.

Mal de crâne

Les maux de tête peuvent être le signe d'une maladie dangereuse. Par conséquent, tout d'abord, vous devez trouver la raison pour laquelle vous devez vous rendre dans un établissement médical et subir un diagnostic. Pour un soulagement unique de la douleur intense, les adultes sont autorisés à prendre 0,25-0,5 Analgin et 0,35-0,5 Paracetamol.

Effets secondaires d'Analgin, d'aspirine et de paracétamol

Ces médicaments peuvent provoquer:

  • prostration;
  • hémorragie interne;
  • les allergies
  • perturbation circulatoire;
  • gonflement des voies respiratoires;
  • anémie.

L'avis des médecins

La plupart des médecins ne recommandent pas souvent d'utiliser cette combinaison de médicaments, car cela peut nuire gravement au corps..

Ekaterina Pavlovna, 44 ans, thérapeute, Irkoutsk

Triad est un outil assez puissant et ne doit être utilisé dans les cas spéciaux qu'une seule fois comme aide d'urgence. Des médicaments non contrôlés peuvent entraîner un choc, une hypothermie et un effondrement..

Roman Gorin, 35 ans, pédiatre, Tomsk

Pour une utilisation comme abaissement de la fièvre chez les enfants, cette combinaison de médicaments est préférable d'éviter en raison de leur toxicité élevée..

Commentaires des patients sur Paracétamol, Analgin et Aspirin

Svetlana, 22 ans, Ekaterinbourg

La semaine dernière, elle est tombée très malade. La température a bondi à près de + 40 ° C, ne savait pas quoi faire. Triade aidée. Alors que l'ambulance est arrivée, je suis revenu à moi.

Olga Petrovna, 66 ans, Ryazan

Ce n'est qu'un mélange désastreux! En raison des effets nocifs, ils ne doivent pas être administrés à un petit enfant. Analgin, l'aspirine et le paracétamol sont des médicaments de l'ancienne génération. Aujourd'hui, il existe suffisamment d'autres médicaments qui ne donnent pas de tels effets secondaires..

Gennady, 33 ans, Voronezh

Il y a toujours du paracétamol, de l'analgin et de l'aspirine dans l'armoire à pharmacie. Si une dent ou une tête tombe malade - des pilules sont à portée de main. Lorsque la grippe ou une forte fièvre, je prends immédiatement une forte dose, car je n'aime pas être malade longtemps. Je n'ai remarqué aucun effet secondaire.

Le paracétamol et Analgin sont prescrits comme un complexe antipyrétique et analgésique efficace pour diverses maladies inflammatoires et virales.

1 Comment affectent-ils le corps?

Pris ensemble, les médicaments ont un effet complexe: éliminer les symptômes de la fièvre, soulager la douleur aiguë et améliorer le bien-être général.

Le paracétamol, comme Analgin, est prescrit comme complexe antipyrétique et analgésique efficace pour diverses maladies inflammatoires et virales.

Paracétamol

Le médicament a un effet direct sur la synthèse des prostaglandines, grâce auquel il produit un effet analgésique. Le médicament soulage l'inflammation et abaisse la température. Cet effet est dû à l'effet sur le centre de thermorégulation du cerveau..

Ce médicament a une action similaire au paracétamol. Analgin élimine efficacement les symptômes de la douleur et possède également une faible propriété anti-inflammatoire.

Analgin élimine efficacement les symptômes de la douleur et possède également une faible propriété anti-inflammatoire.

2 Indications d'utilisation conjointe

Ensemble, les médicaments sont utilisés pour soulager les douleurs articulaires lors de l'exacerbation de maladies chroniques. La combinaison de médicaments est efficace contre le rhume. Analgin avec du paracétamol est utilisé pour faire baisser la température et se débarrasser des maux de tête. Les médicaments sont efficaces pour les spasmes sévères lors de l'exacerbation de la pancréatite. Les comprimés sont utilisés pour les maux de dents, ce qui est difficile à arrêter avec un seul Analgin..

3 Comment prendre Analgin avec du paracétamol?

La posologie moyenne pour un adulte est de ½ comprimé de chaque médicament. Le pédiatre fixe le nombre de médicaments pour enfants, en fonction du tableau clinique. Il est recommandé de prendre les comprimés après les repas avec une petite quantité de liquide. Les proportions peuvent varier selon la nature des symptômes..

Il est recommandé de prendre les comprimés après les repas avec une petite quantité de liquide..

4 Fonctionnalités de l'application

Ces médicaments ne peuvent pas être pris avec du charbon actif, car leur effet est réduit. Il n'est pas recommandé d'augmenter la dose de médicaments pour les maladies graves du foie et des reins..

Grossesse et allaitement

Il n'est pas recommandé de prendre les médicaments ensemble pendant la grossesse. Le paracétamol n'a pas d'effet néfaste sur le fœtus, cependant, il pénètre facilement dans la barrière placentaire, il est donc prescrit avec prudence. Analgin n'est pas utilisé pendant la grossesse. Il en va de même pour l'allaitement..

Enfance

Analgin ne peut être prescrit qu'aux enfants à partir de 2 ans et au paracétamol dès la naissance. Cependant, la co-administration est autorisée à partir de 5 ans pour éviter les effets secondaires négatifs. Mais à dose réduite, les médicaments peuvent être prescrits en 3 ans. Les bébés de moins d'un an ne peuvent recevoir que du paracétamol.

L'âge des personnes âgées

Dans la vieillesse, l'administration simultanée n'est autorisée que si le foie et les reins ne sont pas altérés. Sinon, la prise de médicaments est interdite. Pendant le traitement, il est nécessaire de surveiller les paramètres biochimiques du sang.

5 effets secondaires d'Analgin et de paracétamol

Avec l'utilisation conjointe de médicaments, l'effet négatif sur le foie peut augmenter, ce qui se manifeste par des troubles dyspeptiques et des douleurs dans l'hypochondre droit.

Dans de rares cas, des réactions allergiques se produisent. Les médicaments peuvent provoquer un œdème de Quincke et des changements dans la composition du sang.

6 Contre-indications

Les médicaments ne doivent pas être pris avec des maladies du foie et des reins. Les médicaments sont contre-indiqués dans l'alcoolisme chronique, ainsi que dans les maladies du sang. Pendant le traitement, les contraceptifs hormonaux ne sont pas recommandés. En cas d'intolérance individuelle aux analgésiques, des précautions doivent être prises avant de commencer le traitement. Les médicaments ne doivent pas être pris à jeun, en particulier pour les personnes souffrant de maladies gastro-intestinales en phase aiguë. Les médicaments sont contre-indiqués lors de l'exacerbation du SCI.

7 Avis sur la combinaison de Paracétamol et Analgin

Nikolay, 34 ans, Voronezh.

Le médecin a prescrit Analgin avec du paracétamol pour la grippe. Les articulations et la tête étaient très malades, il y avait une forte fièvre. Un tel traitement a eu un excellent effet. Il a pris le médicament avant le coucher, les baisses de température ont cessé. Il a bien dormi et le lendemain matin, il a ressenti une légère amélioration. A également pris des pilules antivirales.

Anastasia, 26 ans, Penza.

Elle a pris des médicaments pour les maux de dents sur les conseils de sa mère. Comme le médecin lui a dit, la substance active des deux médicaments est rapidement absorbée et agit en une demi-heure. La seule chose à considérer est la survenue de réactions allergiques. Je recommande à tout le monde de combiner, l'essentiel est de ne pas en faire trop avec le dosage, sinon vous pouvez nuire au corps.

Ksenia, 37 ans, Moscou.

La douleur dans la pancréatite était terrible. Le médecin a conseillé de prendre un demi-comprimé de paracétamol et d'Analgin. Cette combinaison s'est avérée efficace. La douleur a disparu après 40 minutes. Maintenant j'accepte comme nécessaire. Cependant, le médecin a averti qu'un traitement fréquent avec de tels médicaments pourrait provoquer des effets toxiques sur le foie. Par conséquent, je prends des médicaments à des doses minimales.

Le paracétamol et Analgin sont une combinaison puissante qui peut réduire la chaleur intense lorsque d'autres médicaments antipyrétiques échouent.

Comment affectent-ils le corps

Le plus souvent, une combinaison de médicaments est utilisée comme antipyrétique puissant et efficace. Analgin est un analgésique du groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens. La substance principale est le métamizole sodique, qui a un effet analgésique..

Le paracétamol est basé sur la même substance et est utilisé pour abaisser la température corporelle. Il peut être utilisé dans les processus inflammatoires de nature infectieuse et non infectieuse. Le médicament est rapidement absorbé et commence immédiatement à agir

Indications pour l'utilisation

Un mélange de fonds est utilisé dans les cas suivants:

  • pour soulager la douleur dans les blessures, les douleurs articulaires, les migraines, la fièvre lors de maladies infectieuses;
  • le produit aide à faire baisser la température et à soulager une inflammation sévère.

Les médicaments anti-inflammatoires non stéroïdiens affectent négativement le travail du tractus gastro-intestinal, donc Analgin with Paracetamol ne doit pas être pris avec des ulcères, une pancréatite et d'autres maladies du système digestif

Comment prendre Analgin avec du paracétamol

La posologie est réglée individuellement, en fonction des symptômes et de l'état général du patient. Pour les adultes, 1 comprimé est recommandé. toutes les 6 heures à haute température, comme anesthésique, les comprimés sont pris au besoin, mais pas plus de 4 pièces. par jour.

Sous forme de suppositoires rectaux, le médicament peut être utilisé toutes les 3 heures et avant le coucher. Pour les enfants de moins de l'âge de la posologie est ajustée en fonction du poids et de l'âge.

Fonctionnalités de l'application

Avant d'utiliser le médicament, vous devez consulter un médecin et étudier les caractéristiques de l'accueil.

Grossesse et allaitement

Pendant la grossesse et l'allaitement, une combinaison de médicaments antipyrétiques est prescrite en cas d'urgence, lorsque le bénéfice attendu dépasse le préjudice possible.

Enfance

Jusqu'à 2 mois, Analgin est contre-indiqué chez les enfants. En cas de chaleur intense jusqu'à 3 ans, vous pouvez utiliser la «triade», qui comprend Analgin, Paracetamol et No-Shpa (antispasmodique pour les spasmes dans les vaisseaux). Vous pouvez également utiliser des suppositoires rectaux Analdim, qui comprennent le métamizole sodique et la diphenhydramine.

L'âge des personnes âgées

Pour les patients après 60 ans, la posologie minimale est prescrite pour les différences de température, s'il n'y a pas de contre-indications. Pour une utilisation continue, il est recommandé de remplacer les moyens par des analogues.

Effets secondaires d'Analgin et de paracétamol

Avec une seule dose de médicament, il n'y aura aucun phénomène négatif. Ils ne surviennent qu'avec un traitement systématique avec ces agents. Le premier et principal phénomène est une violation du tractus gastro-intestinal. Une réaction allergique (démangeaisons, rougeurs, irritation cutanée) peut également survenir..

Contre-indications Paracétamol et Analgin

Les contre-indications à l'usage de drogues sont:

  • intolérance individuelle aux composants de la composition des médicaments;
  • altération de la fonction hépatique et rénale;
  • maladies chroniques du tractus gastro-intestinal;
  • tendance au saignement;
  • moins de 2 mois.

Influence sur la conduite

Aucun des médicaments ne perturbe le système nerveux central et ne provoque pas d'hallucinations, par conséquent, le transport et les mécanismes peuvent être contrôlés.

Interaction avec d'autres médicaments

Ne pas utiliser simultanément avec d'autres AINS, anticoagulants et cyclosporine.

Compatibilité avec l'alcool

Pendant l'intoxication, la prise de médicaments est interdite en raison du risque élevé de développer des effets indésirables. L'éthanol, inclus dans l'alcool, est incompatible avec les médicaments pharmacologiques.

Surdosage

En cas de surdosage, une éruption cutanée et une rougeur de la peau, des nausées, des vomissements, des diarrhées se produisent. Il est nécessaire de vider l'estomac, de prendre Sorbex ou Atoxil et d'appeler un médecin.

Conditions de vacances en pharmacie

Les deux médicaments sont distribués dans les pharmacies et les magasins en ligne sans ordonnance..

Conditions de stockage

Conserver à une température ne dépassant pas + 25 ° C dans un endroit sombre.

Durée de conservation

Durée de conservation Analgin - 5 ans, Paracétamol - 3 ans.

Prix ​​des médicaments

Le coût d'Analgin en comprimés de 500 mg n ° 10 - 8 roubles.

Le prix des comprimés de paracétamol 200 mg n ° 10-3 roubles.

Olga Ivanova, 47 ans, Oufa

Je prends régulièrement le médicament pour les douleurs menstruelles à une température élevée. Il n'y a eu aucun effet secondaire.

Ivan Kaptinar, 30 ans, Samara

Je pique la triade pour moi et ma femme à température élevée. Nous mettons des bougies pour l'enfant en cas de fièvre avec une maladie infectieuse.

Tamara Egorova, 56 ans, Krasnodar

Je n'ai jamais pris de pilules en même temps. Je bois de l'analgin pour les maux de dents et les maux de tête et du paracétamol pour les rhumes saisonniers. Soulage rapidement la fièvre.

Le paracétamol et Analgin, est-ce possible ensemble? Découvrez comment vous faire plaisir!

Description des médicaments

Les anti-inflammatoires sont considérés comme le groupe de médicaments le plus utilisé. Cependant, chacun de ces médicaments est unique à sa manière et a ses propres indications. Le paracétamol et Analgin ne sont pas le même remède, étant l'un des médicaments anti-inflammatoires les plus courants, ils ont également leurs propres différences.

Structure

  • La composition d'Analgin comprend la substance métamizole sodique. Une dose unique est de 0,5 à 1,0 g, la dose quotidienne maximale est de 6 g.
  • Dans le paracétamol, la substance active ne diffère pas du nom du médicament lui-même. Une dose unique pour un adulte est de 500 mg, une dose quotidienne allant jusqu'à 4 g.

La connaissance des doses pour adultes aide à calculer la quantité de médicament pour les enfants. Selon l'âge, ils constituent une certaine partie du dosage adulte:

  • Jusqu'à 6 mois - 1/10;
  • 6 à 12 mois - 1/8;
  • 1 à 2 ans - 1/7;
  • 2 à 3 ans - 1/6;
  • 3-4 ans - 1/5;
  • 4 - 6 ans - 1/4;
  • 6 - 8 ans - 1/3;
  • 8 - 10 ans - 1/2;
  • 10-14 ans - 3/4;
  • 14 ans et plus - dosage adulte complet.

Ce schéma posologique est acceptable pour tous les anti-inflammatoires utilisés dans le traitement des enfants..

Mécanisme d'action

L'inflammation est un processus biologique complexe, composé de cinq composantes principales: fièvre (locale ou générale), rougeur (si le foyer de l'inflammation est disponible pour examen), gonflement, douleur et perte de fonction. Chacun des médicaments anti-inflammatoires affecte plus ou moins tous les composants de ce processus pathologique, cependant, il existe certaines caractéristiques. Ainsi, le paracétamol réduit principalement la température corporelle et Analgin - réduit la douleur.

Le mécanisme d'action de tout médicament anti-inflammatoire est basé sur le blocage de l'enzyme cyclooxygénase-2 (COX-2). Cette substance joue un rôle important dans la formation de substances biologiquement actives qui provoquent à la fois des manifestations locales et générales de la réaction inflammatoire (fièvre, douleur, etc.). Cependant, Analgin et Paracetamol ont leurs propres caractéristiques..

  • L'effet analgésique prédominant d'Analgin est déterminé par la capacité du médicament à réduire l'excitabilité des voies de sensibilité à la douleur. En conséquence, le cerveau cesse simplement de recevoir une partie des impulsions de douleur, qui sont ressenties par une personne sous la forme d'une réduction des sensations désagréables..
  • Le paracétamol est le seul médicament qui bloque la COX-3. Cette enzyme effectue son travail dans les centres de thermorégulation du cerveau. Une diminution de l'activité COX-3 conduit au fait que le système nerveux central cesse d'envoyer des signaux sur une augmentation de la température corporelle autant que pendant une maladie.

Les indications

Indications d'utilisation du paracétamol:

  • Douleur de toute localisation;
  • Traitement symptomatique du rhume;
  • Température corporelle supérieure à 38 C.

Indications d'utilisation d'Analgin:

  • Douleur articulaire;
  • Mal de crâne;
  • Mal aux dents;
  • Menstruations douloureuses;
  • Douleurs musculaires (myalgie) ou le long des nerfs (névralgie);
  • Avec colique rénale, hépatique, intestinale (contraction excessivement forte et douloureuse des muscles lisses de l'organe);
  • Crise cardiaque (obstruction du vaisseau) du poumon;
  • Infarctus du myocarde (uniquement en cas de douleur légère);
  • Thrombose (blocage) des gros vaisseaux;
  • Toutes les maladies inflammatoires;
  • Blessures
  • Brûlures;
  • Serrage prolongé d'un membre (en cas d'effondrement, de tremblements de terre, etc.);
  • Bardeaux (éruptions cutanées dans les espaces intercostaux accompagnées d'une douleur intense);
  • Syndrome douloureux avec diverses tumeurs;
  • Pancréatite (inflammation du pancréas);
  • Augmentation de la température due à l'empoisonnement, aux processus inflammatoires.

La liste des indications pour l'utilisation d'Analgin peut sembler significative, cependant, presque tous ces points partagent une caractéristique commune - la présence de douleur.

Contre-indications

Analgin ne peut pas être utilisé en cas de:

  • Intolérance au médicament;
  • Diminution du nombre de cellules dans le sang;
  • Insuffisance rénale ou hépatique sévère;
  • L'asthme bronchique à l'aspirine (crises d'asthme causées par la prise de médicaments anti-inflammatoires);
  • Grossesse et allaitement (effets inconnus d'Analgin sur le corps d'une femme enceinte et du fœtus).
  • Intolérance individuelle au médicament;
  • Insuffisance rénale ou hépatique sévère;
  • Alcoolisme;
  • Âge jusqu'à 6 ans (sauf en cas de température corporelle élevée, résistant à l'utilisation d'autres médicaments).

Le paracétamol est approuvé pour une utilisation chez les femmes enceintes et allaitantes.

Effets secondaires

Analgin peut provoquer:

  • Réduisez le nombre de cellules dans le sang;
  • L'apparition d'ecchymoses;
  • Abaisser la pression artérielle;
  • Inflammation des reins;
  • Réactions allergiques.

Effets secondaires du paracétamol:

  • Réaction allergique;
  • Dommages au foie ou aux reins;
  • Réduisez le nombre de cellules dans le sang.

Formulaires de décharge et prix

Le coût d'Analgin varie selon le fabricant:

  • Comprimés à 500 mg:
    • 10 morceaux. - 10 à 90 r;
    • 20 pièces - 40 à 70 r;
  • Solution pour administration intramusculaire et intraveineuse de 50% 2 ml, 10 ampoules - 50 - 80 r.

Le prix du paracétamol dépend également fortement du fabricant:

  • Suspension ou sirop pour administration orale pour enfants 120 mg / 5 ml, 100 ml - 45 - 90 r;
  • Suppositoires rectaux (pour enfants) 100 mg, 10 pcs. - 20 - 30 p;
  • 500 mg comprimés, 20 pcs. - 14 à 53 r.

Paracétamol et Analgin ensemble

Ces médicaments sont compatibles, l'utilisation d'une combinaison de paracétamol antipyrétique et d'Analginic analgésique peut être pertinente pour tout processus inflammatoire accompagné de douleur. Il peut s'agir de diverses maladies dentaires, sinusite (inflammation des voies respiratoires du crâne), pleurésie (inflammation de la plèvre, de la membrane pulmonaire), etc. Cela n'a aucun sens d'utiliser le Paracétamol avec Analgin en même temps chez l'adulte: les propriétés antipyrétiques d'Analgin ne se manifestent pratiquement en aucune manière dans le contexte de l'action du Paracétamol.

Toute inquiétude quant à ce qui se passera si vous buvez les deux médicaments ensemble est complètement inutile. Une seule utilisation d'une telle combinaison n'affectera pas l'état du corps, à condition que Analgin et le Paracétamol soient tolérés. Presque tous les effets secondaires ne peuvent se développer qu'avec une utilisation à long terme de médicaments.

Paracétamol avec Analginum pour enfants

Les indications d'utilisation de l'association de Paracetamol avec Analgin chez l'enfant ne sont pas différentes de celles de l'adulte. L'essentiel est de se rappeler que les doses de médicaments pour les enfants doivent être choisies en fonction de l'âge et que le paracétamol ne doit pas être administré avant 6 ans..

Un des problèmes graves dans le développement de maladies inflammatoires chez les enfants, y compris le rhume, est une forte fièvre. Le principal danger réside dans le risque de convulsions avec perte de conscience à une température corporelle supérieure à 38,5 C. Ceci est particulièrement dangereux pour les enfants de moins de 3 ans. Dans une situation où le thermomètre ne diminue pas malgré tous les efforts, les parents peuvent commencer à donner tous les médicaments d'affilée, ce qui sera une grave erreur. À la température d'un enfant, la combinaison de paracétamol avec Analgin ne peut en aucun cas aider.

Quel est le meilleur: Analgin ou Paracetamol?

Les deux médicaments sont bons lorsqu'ils sont utilisés selon leurs indications, car ils ne peuvent pas être comparés en général. Par exemple, le paracétamol est bien adapté pour abaisser la température d'un adulte ou d'un enfant, souvent utilisé dans le traitement symptomatique des infections virales respiratoires aiguës et de la grippe. En raison de son bon effet antipyrétique, le paracétamol fait partie de nombreux médicaments combinés présentés par les sociétés pharmaceutiques comme des «poudres pour les symptômes du rhume»..

Un exemple de telles poudres hydrosolubles sont Rinza, Teraflu. Un sachet d'une telle préparation peut contenir de 200 à 500 mg de paracétamol et plusieurs autres principes actifs. Cela doit toujours être envisagé pour éviter une surdose de médicament..

La seule différence est qu'Analgin se montre mieux lorsqu'il est appliqué contre les maux de dents, les maux de tête, avec diverses entorses, ecchymoses et autres blessures. La forme injectable du médicament peut même être utilisée pour soulager la douleur après la chirurgie.

Avant d'utiliser ces médicaments, vous devez consulter votre médecin. Lui seul peut évaluer votre santé et prescrire le traitement exact

Paracétamol, Analgin, No-Shpa

Les combinaisons "folkloriques" de trois médicaments qui améliorent l'effet de l'autre - la triade sont particulièrement populaires parmi les gens. Certaines de ces combinaisons fonctionnent bien pendant le traitement à domicile, parfois elles peuvent même être utilisées dans les établissements médicaux pour les soins d'urgence.

Posologie No-Shpy pour les adultes: 40 mg à la fois, jusqu'à 240 mg par jour.

L'une de ces combinaisons est le paracétamol, Analgin et No-Shpa. La composition de ce dernier comprend la substance active drotavérine, qui élimine les spasmes des muscles lisses. Cette combinaison de médicaments se montre bien avec une douleur intense associée à des spasmes, par exemple, diverses coliques, maux de tête. Analgin et Paracetamol ont un effet analgésique direct et No-Shpa réduit l'inconfort en éliminant les spasmes. Bien sûr, une telle triade peut atténuer considérablement les symptômes lors d'une attaque de coliques, mais ne convient absolument pas à un traitement efficace de la maladie.

Triplet Analgin, Aspirin, Paracetamol

Une autre combinaison relativement populaire est Analgin, le paracétamol et l'aspirine (acide acétylsalicylique). L'aspirine est également un anti-inflammatoire et antipyrétique, elle dilue également quelque peu le sang. Étant donné que les trois médicaments sont extrêmement similaires, leur combinaison est inefficace et augmente considérablement le risque de complications sous la forme de réactions allergiques, de troubles du système digestif.

Dosage d'aspirine pour les adultes: 500 mg à la fois, jusqu'à 3 g par jour.

Cependant, l'utilisation d'aspirine et de paracétamol sans Analgin se révèle assez bien pour éliminer les maux de tête et abaisser la température. Par exemple, même la composition de Citramon comprend du paracétamol, de l'aspirine et une petite quantité de caféine.

Triplet Analgin, Paracetamol, Suprastin

La combinaison de Paracétamol, Analgin et Suprastin (antiallergique avec un effet calmant) peut être utilisée sur la température. Une telle triade remplit bien sa tâche. Cependant, si vous remplacez le paracétamol ou Analgin par No-Shpu, alors l'effet antipyrétique sera plusieurs fois plus fort. Une telle combinaison de médicaments est même possible à usage unique chez les jeunes enfants afin de réduire la température corporelle élevée.

Dosage de Suprastin pour les adultes: 25 mg à la fois, jusqu'à 100 mg par jour.