Principal

Encéphalite

DOULEUR PROUVÉE POUR DOULEUR! *

Nom latin: Ascophenum-P

Code ATX: N02BA71

Ingrédient actif: acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol (acide acétylsalicylique + caféine + paracétamol)

Fabricant: Pharmstandard OJSC, Russie

Description en retard depuis: 10.26.17

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

Askofen-P - un médicament lié aux médicaments combinés qui ont un effet analgésique et antipyrétique.

Substance active

Acide acétylsalicylique + Caféine + Paracétamol (Acide acétylsalicylique + Caféine + Paracétamol).

Forme de libération et composition

La forme de libération de ce médicament est des comprimés blancs plats cylindriques avec chanfrein et risque.

Comprimés1 onglet.
l'acide acétylsalicylique200 mg
paracétamol200 mg
caféine40 mg
Excipients: amidon de pomme de terre, povidone (polyvinylpyrrolidone de bas poids moléculaire médical), acide stéarique, talc, stéarate de calcium, émulsion de silicone KE-10-12, huile de vaseline VGM-30M.

Indications pour l'utilisation

  • maux de tête et maux de dents;
  • migraine;
  • névralgie (douleur aiguë, sévère et brûlante se propageant le long du tronc nerveux ou le long de ses branches);
  • arthralgie (douleur articulaire);
  • myalgie (douleur musculaire);
  • menstruations douloureuses.

Le médicament est utilisé pour les affections fébriles causées par le rhume et / ou les maladies rhumatismales..

Contre-indications

Il est catégoriquement contre-indiqué dans les ulcères gastriques / duodénaux et en cas de saignement gastro-intestinal, que ces conditions soient actuellement observées ou aient été transférées dans le passé..

Contre-indications d'utilisation:

  • insuffisance hépatique / rénale sévère;
  • la grossesse et la période d'allaitement;
  • diathèse hémorragique (accompagnée de saignements importants);
  • intolérance individuelle aux composants qui composent le médicament.

Avec une extrême prudence doit être utilisé pour l'asthme bronchique et la goutte (maladie articulaire).

Ce médicament n'est pas recommandé pour les enfants de moins de 15 ans, atteints de varicelle ou de grippe, car dans ce cas, il y a une forte probabilité de développer des complications.

Instructions pour l'utilisation Askofen-P (méthode et dosage)

Le médicament est prescrit 1-2 comprimés 2-3 fois par jour par voie orale. Pour réduire l'effet irritant sur les organes du tractus gastro-intestinal, il est recommandé de prendre le médicament après les repas avec du lait ou de l'eau minérale alcaline.

La posologie quotidienne maximale autorisée est de 6 comprimés. L'intervalle entre les doses doit être d'au moins 4 heures, et pour les patients présentant une insuffisance rénale ou hépatique - 6 heures.

La durée du traitement est de 5 jours sous anesthésie et de 3 jours afin de normaliser la température..

Comme prescrit par le médecin, la posologie du médicament et le traitement peuvent être augmentés.

Effets secondaires

Tout d'abord, les effets secondaires de ce médicament affecteront le système digestif. Dans ce cas, l'aggravation de la muqueuse, l'aggravation des processus érosifs, le développement de saignements est possible. Tout cela s'accompagne de sensations douloureuses et d'une sensation de nausée..

Dans de rares cas, la prise d'Askofen-P peut entraîner un dysfonctionnement des reins / du foie ou affecter la formule sanguine.

Une intolérance individuelle à certains composants de ce médicament peut survenir dans l'urticaire ou le bronchospasme.

Surdosage

Un surdosage d'Askofen-P se manifeste par des douleurs à l'estomac, une déficience auditive / visuelle et des troubles digestifs.

Si la posologie de ce médicament a été considérablement dépassée, un coma est possible.

En cas d'empoisonnement du corps avec ce médicament, il est nécessaire de rincer immédiatement l'estomac et de mener une thérapie symptomatique.

Analogues

Analogues par code ATX: Aquacitramone, Acifein, Parkocet, Citramarine, Excedrine, Coficil-Plus.

Ne prenez pas la décision de remplacer le médicament vous-même, consultez un médecin.

effet pharmachologique

  • L'acide acétylsalicylique agit comme la principale substance active, c'est lui qui assure la suppression de la synthèse des prostaglandines (substances de type hormonal). Ces substances, à leur tour, sont responsables de la formation d'un œdème au site de l'inflammation, de la douleur, de l'inhibition du processus de thrombose et du collage (agrégation) des plaquettes.
  • Grâce à l'acide acétylsalicylique, la douleur causée par les processus inflammatoires est considérablement réduite et la microcirculation sanguine au foyer de l'inflammation est améliorée.
  • La caféine, qui fait partie de la préparation, augmente considérablement la capacité de travail (physique et mentale), réduit la sensation de fatigue et réduit la somnolence. La caféine normalise le tonus vasculaire cérébral et accélère le flux sanguin.
  • Le paracétamol aide à réduire la chaleur et a un effet analgésique.

instructions spéciales

  • Il est strictement interdit de boire de l'alcool en prenant ce médicament..
  • En cas de traitement prolongé, la fonction hépatique doit être surveillée..
  • L'acide acétylsalicylique réduit son effet antiplaquettaire, le patient doit donc informer le médecin d'Askofen-P s'il est opéré.
  • Le médicament n'est pas prescrit pour les enfants et les adolescents de moins de 18 ans pour le soulagement de la douleur, et en tant que fébrifuge, Askofen-P est contre-indiqué chez les enfants de moins de 15 ans en raison du risque élevé de syndrome de Reye.

Pendant la grossesse et l'allaitement

Contre-indiqué pendant la grossesse et l'allaitement. Une utilisation unique du médicament au cours du 2e trimestre de la grossesse est acceptable si le bénéfice attendu pour la mère est supérieur au risque potentiel pour le fœtus.

S'il est urgent de prendre Askofen-P pendant la lactation, il est recommandé d'arrêter l'allaitement.

Dans l'enfance

Le médicament est contre-indiqué chez les enfants de moins de 15 ans comme antipyrétique et chez les adolescents de moins de 18 ans comme anesthésique.

Dans la vieillesse

En cas d'insuffisance rénale

Le médicament est contre-indiqué en cas d'insuffisance rénale sévère.

Avec une fonction hépatique altérée

Non indiqué pour un dysfonctionnement hépatique sévère.

Interaction médicamenteuse

  • Réduit l'effet thérapeutique des coagulants indirects, de la réserpine, de l'héparine, des hypoglycémiants, des hormones stéroïdes, de la spironolactone, du furosémide, des coeurs antihypertenseurs, des agents anti-goutte qui favorisent l'excrétion d'acide urique.
  • Améliore l'effet toxique du GCS, des dérivés de sulfonylurée, du méthotrexate, des analgésiques non narcotiques et des anti-inflammatoires non stéroïdiens.
  • Il n'est pas recommandé de combiner le médicament avec des barbituriques, des antiépileptiques, de la zidovudine, de la rifampicine et de l'alcool.
  • Le paracétamol est capable d'améliorer l'effet des anticoagulants.

Conditions de vacances en pharmacie

Hors cote.

Termes et conditions de stockage

Le médicament doit être conservé hors de la portée des enfants à une température ne dépassant pas 25 ° C. La durée de conservation est de 3 ans..

Prix ​​en pharmacie

Prix ​​Askofen-P pour 1 paquet à partir de 51 roubles.

La description sur cette page est une version simplifiée de la version officielle de l'annotation du médicament. Les informations sont fournies à titre informatif uniquement et ne constituent pas un guide pour l'automédication. Avant d'utiliser le médicament, il est nécessaire de consulter un spécialiste et de lire les instructions approuvées par le fabricant.

Askofen-P

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

Askofen-P - un médicament combiné qui a des effets analgésiques, antipyrétiques et anti-inflammatoires sur le corps.

Forme de libération et composition

Askofen-P est disponible en comprimés contenant chacun:

  • Acide acétylsalicylique - 0,2 g;
  • Paracétamol - 0,2 g;
  • Caféine - 0,04 g.

Indications d'utilisation Askofen-P

Selon les instructions, Askofen-P est utilisé pour le syndrome de douleur fébrile et modérée de diverses natures. Le médicament peut améliorer l'état des maux de tête et des maux de dents, migraine, névralgie, myalgie, arthralgie, dysalgoménorrhée, maladies accompagnées de fièvre.

Contre-indications

L'utilisation d'Askofen-P est contre-indiquée dans les conditions suivantes:

  • Hypersensibilité aux composants du médicament, y compris l'asthme «aspirine»;
  • Lésions ulcéreuses du tube digestif;
  • Saignement gastro-intestinal;
  • Diathèse hémorragique;
  • Hypoprothrombinémie;
  • Vitamine K;
  • Hémophilie;
  • Insuffisance rénale;
  • Grossesse et allaitement;
  • Hypertension artérielle sévère;
  • Maladie coronarienne;
  • Carence en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • Glaucome;
  • Perturbations de sommeil;
  • Enfants de moins de 15 ans.

Askofen-P doit être utilisé avec prudence dans les maladies du foie et de la goutte..

Posologie et administration d'Askofen-P

Le médicament est pris par voie orale. En cas de syndrome fébrile - 1-2 comprimés 3 fois par jour après les repas, pas plus de 3 jours consécutifs. Pour soulager la douleur, une seule dose de 2 comprimés est possible. Ascofen-P ne doit pas être utilisé comme analgésique pendant plus de 5 jours. Le médicament doit être lavé avec une quantité suffisante de liquide.

Effets secondaires d'Askofen-P

Les instructions jointes à Askofen-P indiquent que le médicament peut provoquer des effets secondaires tels que:

  • Troubles dyspeptiques;
  • Changements ulcératifs dans le tractus gastro-intestinal;
  • Insuffisance hépatique et rénale;
  • Exacerbation de l'asthme bronchique;
  • Réactions allergiques.

Avec une utilisation prolongée du médicament, le patient peut se plaindre de vertiges, de maux de tête, de déficience visuelle, d'acouphènes. Askofen-P est capable de provoquer une diminution de l'agrégation plaquettaire, des lésions rénales, une hypocoagulation, un syndrome hémorragique, une surdité. Chez les enfants, le syndrome de Reye peut se développer - modifications du système nerveux et de la psyché, vomissements, altération de la fonction hépatique.

instructions spéciales

Lorsque vous utilisez Askofen-P, les instructions suivantes doivent être suivies:

  • Les médicaments contenant des salicylates peuvent provoquer le syndrome de Reye chez les enfants;
  • L'utilisation prolongée du médicament nécessite une surveillance de l'hémogramme et de la fonction hépatique;
  • Askofen-P ralentit la coagulation sanguine, cela doit être pris en compte si une intervention chirurgicale est nécessaire;
  • L'acide acétylsalicylique rend difficile l'élimination de l'acide urique du corps, ce qui peut provoquer, en présence de la prédisposition correspondante du patient, une crise de goutte;
  • L'utilisation d'Askofen-P pendant la grossesse peut entraîner des malformations fœtales, pendant l'allaitement - des saignements pour le bébé.

Les analogues de Askofen-P

Les analogues d'Askofen-P sont des médicaments tels que l'Iralgesic, Coficil-Plus, Citramon P.

Termes et conditions de stockage

Selon les instructions ci-jointes, Askofen-P doit être conservé à température ambiante dans un endroit sec et sombre, hors de la portée des enfants. La durée de conservation du médicament est de 2 ans à compter de la date de fabrication.

Vous avez trouvé une erreur dans le texte? Sélectionnez-le et appuyez sur Ctrl + Entrée.

Askofen-P: mode d'emploi

Askofen-P est un médicament combiné du groupe des analgésiques-antipyrétiques.

Ce médicament est un analgésique non narcotique qui combine un anti-inflammatoire non stéroïdien, un composant analgésique et psychostimulant..

Structure

Le contenu des substances actives dans la composition du médicament Askofen-P:

  • Acide acétylsalicylique - 200 mg.
  • Paracétamol - 200 mg.
  • Caféine - 40 mg.

Comme excipients utilisés: amidon de pomme de terre, acide stéarique, povidone, talc, gelée de pétrole.

Effet pharmacologique

Les composants actifs du médicament contribuent aux effets pharmacologiques suivants:

  • Caféine - élimine la sensation de fatigue et de somnolence, augmente l'activité mentale et physique, aide à augmenter l'excitabilité du centre respiratoire, dilate les vaisseaux sanguins.
  • L'acide acétylsalicylique aide à fournir des effets antipyrétiques et anti-inflammatoires; réduction de la douleur causée par le développement du processus inflammatoire; améliorer la microcirculation au centre de l'inflammation.
  • Paracétamol - aide à fournir des effets antipyrétiques, analgésiques et anti-inflammatoires modérés.

Pourquoi les comprimés Askofen-P aident?

L'indication pour l'utilisation du médicament Askofen-P est le traitement du syndrome douloureux léger à modéré d'origines diverses:

  • Maux de tête et migraine.
  • Mal aux dents.
  • Névralgie.
  • Myalgie.
  • Arthralgie.
  • Algodismenorea.
  • Traitement symptomatique de la fièvre dans les infections respiratoires aiguës et la grippe.

La prise du médicament n'affecte pas l'évolution de la maladie et est un élément auxiliaire du traitement.

Contre-indications

L'utilisation d'Askofen-P n'est pas recommandée en cas d'intolérance individuelle aux substances actives ou auxiliaires du médicament, pour les lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal (stade aigu), saignement gastrique, asthme «aspirine», hémophilie, diathèse hémorragique, hypertension portale, carence en vitamine K, insuffisance rénale.

Le médicament est également contre-indiqué en cas de carence en glucose-6-phospha déshydrogénase, hypertension artérielle sévère, maladie coronarienne sévère, glaucome, irritabilité accrue, troubles du sommeil, interventions chirurgicales qui s'accompagnent du développement de saignements.

Askofen-P ne peut pas être utilisé pendant la grossesse d'un enfant (1er et 3e trimestre), pendant la lactation et chez les patientes de moins de 15 ans.

Ce médicament est prescrit avec une extrême prudence dans le développement de la goutte et des maladies du foie..

Méthode d'application, dosage

La prise de comprimés doit être effectuée par voie orale pendant ou immédiatement après un repas. Il est recommandé de prendre la pilule toutes les 4 heures. En cas de douleur intense, vous pouvez augmenter une dose unique à 2 comprimés. La dose quotidienne moyenne est jusqu'à 4 comprimés, le maximum - 8 comprimés. La durée du traitement ne doit pas dépasser 1 semaine - 10 jours.

Le médicament ne peut pas être utilisé pendant plus de 5 jours comme analgésique et plus de 3 jours comme médicament antipyrétique sans prescription préalable et surveillance médicale. Le médecin traitant peut prescrire une posologie, une fréquence et une durée différentes du médicament, en tenant compte des symptômes de la maladie et des caractéristiques individuelles du corps du patient.

Surdosage

En cas de surdosage, le risque de développer de telles réactions secondaires indésirables augmente:

  • En cas d'intoxication légère à l'acide acétylsalicylique, des nausées, des acouphènes, des nausées et des étourdissements peuvent se développer.
  • En cas d'intoxication grave, des convulsions, une somnolence, une léthargie, un collapsus peuvent survenir. Si l'effet négatif de la substance sur le corps s'intensifie, des troubles respiratoires peuvent être observés. Dans ce cas, vous devez immédiatement consulter un médecin.

En tant que thérapie, l'équilibre eau-électrolyte et acide-base doit être surveillé en permanence. Une augmentation d'alcali aide à éliminer l'acide acétylsalicylique du corps.

Effets indésirables

La prise d'Askofen-P peut contribuer au développement de ces effets indésirables indésirables: lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, vomissements, tachycardie, augmentation de la pression artérielle, bronchospasme, manifestations allergiques.

L'utilisation à long terme de comprimés peut provoquer des étourdissements, des maux de tête, une vision trouble, des acouphènes, des saignements des gencives, des saignements de nez.

Interaction avec d'autres groupes de médicaments

Askofen-P peut augmenter les effets des anticoagulants indirects, de l'héparine, des hormones et des hypoglycémiants.

Avec l'administration simultanée de méthotrexate et de médicaments du groupe des anti-inflammatoires non stéroïdiens, le risque de développer des effets indésirables indésirables augmente.

En cas d'utilisation simultanée avec des diurétiques, de la spironolactone, des antihypertenseurs et des anti-goutteux, une diminution de l'efficacité de ces médicaments peut être observée.

Il n'est pas recommandé de combiner l'Askofen-P avec des barbituriques, de la rifampicine, des antiépileptiques, des salicylamides en raison du risque de développer un effet négatif sur le foie.

L'utilisation concomitante de métoclopramide peut aider à accélérer l'absorption du paracétamol.

La combinaison de paracétamol avec de l'alcool augmente le risque de développer des effets hépatotoxiques.

Recommandations supplémentaires

Étant donné que le composant actif du médicament Askofen-P - acide acétylsalicylique a un effet sur la coagulation sanguine (ralentit le processus), le patient doit informer le médecin de l'utilisation de cet outil si une intervention chirurgicale doit être effectuée.

L'utilisation du médicament n'est pas recommandée dans l'enfance, car en cas d'infection, il existe un danger de syndrome de Reye. Cette maladie se manifeste sous forme de vomissements et d'hypertrophie hépatique..

Dans le contexte d'une utilisation prolongée du médicament, une surveillance systématique du sang périphérique et de la fonction hépatique est nécessaire.

L'acide acétylsalicylique peut contribuer à l'excrétion d'acide urique, ce qui peut déclencher une exacerbation de la goutte.

Au moment de prendre les comprimés Askofen-P, vous devez vous abstenir de boire de l'alcool en raison du risque de développer des saignements d'estomac.

Analogues Askofen-P

Les médicaments suivants sont des analogues du médicament: Excedrine, Citramon P, Coficil-plus, Citramon Ultra, Citrapar, Migrenol Extra. S'il est nécessaire de sélectionner un remplaçant, il est conseillé de consulter d'abord un médecin.

Espace de rangement

Le stockage du médicament Askofen-P doit être effectué dans un endroit sombre, protégé de la lumière directe du soleil à une température ne dépassant pas 25 degrés.

Prix ​​Askopen-P

Le coût du médicament Askofen-P:

  • Pilules, 10 pcs. - 17-20 roubles.
  • Pilules, 20 pcs. - 35-45 frotter.

Askofen-P

Prix ​​dans les pharmacies en ligne:

Askofen-P - un analgésique-antipyrétique combiné. Il a des effets anti-inflammatoires, antipyrétiques, psychostimulants et analgésiques..

Forme de libération et composition

Le médicament est disponible sous forme de comprimés: cylindriques plats, blancs ou blancs avec une couleur rose clair / crème, avec un risque et un biseau, sans odeur ou avec une légère odeur caractéristique, un marbrage de la surface est possible (10 pièces. Dans des emballages à cellules de contour ou bezjacheyakovyh, dans une boîte en carton Emballage 1, 2 ou 3 contours et mode d'emploi Askofen-P).

Composition d'Askofen-P par comprimé:

  • ingrédients actifs: paracétamol - 200 mg, acide acétylsalicylique - 200 mg, caféine - 40 mg;
  • composants auxiliaires: talc, povidone, stéarate de calcium, huile de vaseline VGM-ZOM, amidon de pomme de terre, acide stéarique, émulsion de silicone KE-10-12.

Propriétés pharmacologiques

Pharmacodynamique

Askofen-P est un médicament complexe dont l'action est due aux propriétés des composants individuels qui composent sa composition:

  • paracétamol: a des effets analgésiques et antipyrétiques;
  • acide acétylsalicylique: un anti-inflammatoire non stéroïdien avec une activité antipyrétique, anti-inflammatoire et analgésique. Le mécanisme d'action est associé à la suppression des cyclooxygénases (COX) 1 et 2, qui régulent la synthèse des médiateurs de la douleur et de l'inflammation. L'acide acétylsalicylique inhibe également l'agrégation plaquettaire;
  • caféine: stimule les centres vasomoteurs et respiratoires, augmente l'excitabilité réflexe de la moelle épinière, diminue l'agrégation plaquettaire, dilate les vaisseaux du cerveau, les muscles squelettiques, les reins et le cœur; active les performances physiques et mentales, réduit la fatigue et la somnolence.

Pharmacocinétique

Il n'y a aucune information sur la pharmacocinétique d'Askofen-P.

Indications pour l'utilisation

Askofen-P est utilisé chez les adolescents de plus de 15 ans et les adultes ayant une température corporelle élevée, des infections virales respiratoires aiguës et d'autres maladies infectieuses et inflammatoires.

Les indications d'Askofen-P chez l'adulte sont également des douleurs modérées ou légères (maux de dents, migraines, maux de tête, myalgies, arthralgies, syndrome radiculaire thoracique, névralgies, lombalgies, douleurs menstruelles).

Contre-indications

  • hypertension artérielle;
  • évolution sévère de la maladie coronarienne;
  • infarctus aigu du myocarde;
  • extrasystole ventriculaire fréquente;
  • tachycardie paroxystique;
  • anévrisme aortique stratifié;
  • syndrome de haute pression dans le système de la veine porte;
  • diathèse hémorragique (hémophilie, purpura thrombocytopénique, maladie de von Willebrand - Diane, télangiectasie, thrombocytopénie, déficit en facteur de coagulation de la prothrombine dans le sang);
  • intervention chirurgicale, accompagnée de saignements;
  • exacerbation des maladies érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal;
  • dysfonction rénale et / ou hépatique sévère;
  • saignement gastro-intestinal;
  • carence en vitamine K;
  • déficit en glucose-6-phosphate déshydrogénase;
  • glaucome;
  • irritabilité accrue;
  • troubles anxieux (attaques de panique spontanées, peur de l'espace ouvert);
  • trouble du sommeil;
  • l'asthme causé par la prise de salicylates ou d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens;
  • enfants et adolescents jusqu'à 15 ans;
  • premier et troisième trimestres de grossesse;
  • période d'allaitement;
  • hypersensibilité aux composants principaux ou auxiliaires de la composition d'Askofen-P ou à d'autres anti-inflammatoires non stéroïdiens.

Relatif (le médicament est utilisé avec prudence):

  • insuffisance cardiaque sévère;
  • des indications d'antécédents d'ulcère gastroduodénal ou du duodénum;
  • néphrolithiase d'urate (acide urique);
  • taux d'acide urique élevé dans le sang;
  • goutte.

Askofen-P: mode d'emploi (posologie et méthode)

Les comprimés d'Askofen-P sont pris par voie orale après les repas.

Dose recommandée - 1-2 pcs. deux ou trois fois par jour.

La dose maximale est de 6 comprimés par jour. L'intervalle entre les doses ne doit pas être inférieur à 4 heures. Pour réduire l'effet irritant du médicament sur le tractus gastro-intestinal, les comprimés doivent être pris après les repas et lavés avec du lait, de l'eau ou de l'eau minérale alcaline.

Chez les patients présentant une insuffisance hépatique ou rénale, l'intervalle entre les doses doit être d'au moins 6 heures.

Les comprimés ne doivent pas être pris pendant plus de 5 jours comme analgésique et plus de 3 jours comme antipyrétique. Les autres schémas thérapeutiques et posologies d'Askofen-P sont déterminés par le médecin traitant.

Effets secondaires

  • tractus gastro-intestinal: nausées, vomissements, manque d'appétit, lésions érosives et ulcéreuses du tractus gastro-intestinal, diarrhée, douleur dans l'abdomen et le bassin, saignement du tractus gastro-intestinal, insuffisance hépatique;
  • système cardiovasculaire: tachycardie, hypertension artérielle;
  • système urinaire: insuffisance rénale;
  • réactions allergiques: éruption cutanée, bronchospasme, œdème de Quincke.

En cas de traitement prolongé avec le médicament, les effets secondaires suivants peuvent survenir: maux de tête, étourdissements, acouphènes, surdité, déficience visuelle, diminution de la coagulation sanguine, diminution de l'agrégation plaquettaire, tendance à l'hémorragie cutanée et saignement des muqueuses, nécrose papillaire, syndrome de Reye chez l'enfant, nécrolyse épidermique toxique, érythème exsudatif malin.

Surdosage

Les principaux signes d'un surdosage d'Askofen-P: tachycardie, nausées, douleurs à l'estomac, vomissements, pâleur de la peau, transpiration excessive. En cas d'intoxication légère, des acouphènes sont possibles, dans des situations plus difficiles - bronchospasme, saignement, difficulté à respirer, somnolence, crampes, manque de circulation d'urine dans la vessie, effondrement. L'étape suivante est le développement de la paralysie respiratoire progressive et la dissociation de la phosphorylation oxydative, conduisant à une acidose respiratoire.

Si des symptômes d'empoisonnement apparaissent, vous devez consulter d'urgence un médecin. Le patient doit se rincer l'estomac et donner du charbon activé. Après quoi, si nécessaire, traitement symptomatique.

instructions spéciales

En cas d'utilisation prolongée d'Askofen-P, il est recommandé de surveiller la fonction hépatique et la numération sanguine périphérique (globules blancs, plaquettes, hémoglobine, etc.).

Si le patient subit une intervention chirurgicale, il est nécessaire d'avertir le médecin de la prise du médicament, car l'acide acétylsalicylique inhibe l'agrégation plaquettaire.

De faibles doses d'acide acétylsalicylique réduisent l'excrétion d'acide urique, qui dans certains cas peut provoquer une crise de goutte.

Pendant la période de traitement, vous ne pouvez pas boire d'alcool, car l'éthanol augmente le risque de saignement du tractus gastro-intestinal.

Influence sur l'aptitude à conduire des véhicules et des mécanismes complexes

L'influence d'Askofen-P sur les capacités psychomotrices d'une personne n'est pas décrite.

Grossesse et allaitement

Le médicament est contre-indiqué au cours des premier et troisième trimestres de la grossesse. Cela est dû à l'effet tératogène de l'acide acétylsalicylique: la prise d'Askofen-P au cours du premier trimestre peut entraîner une malformation fœtale (division du haut du palais); au troisième trimestre - à l'inhibition du travail et à la fermeture prématurée du canal artériel chez le fœtus, qui s'accompagne d'une pression accrue dans les vaisseaux du petit cercle et d'une hyperplasie des vaisseaux pulmonaires. Au cours du deuxième trimestre, le médicament peut être pris une fois à la dose recommandée et uniquement si le bénéfice pour la mère l'emporte sur le risque possible pour le fœtus..

L'acide acétylsalicylique est sécrété dans le lait maternel, ce qui augmente le risque de saignement chez un bébé nourri naturellement (en raison d'une altération de la fonction plaquettaire). Par conséquent, s'il est nécessaire d'utiliser Askofen-P pendant la lactation, il est recommandé d'arrêter l'allaitement.

Utilisation dans l'enfance

En tant qu'antipyrétique dans les infections virales respiratoires aiguës et autres maladies infectieuses et inflammatoires, le médicament est contre-indiqué chez les enfants et les adolescents de moins de 15 ans (en raison du risque de syndrome de Reye).

Comme analgésique, Askofen-P ne peut être utilisé que chez les patients âgés de 18 ans et plus..

En cas d'insuffisance rénale

Le médicament est contre-indiqué chez les patients atteints d'insuffisance rénale sévère.

Avec une fonction hépatique altérée

Même s'il existe des preuves, Askofen-P est interdit aux personnes souffrant d'insuffisance hépatique sévère.

Interaction médicamenteuse

Avec une utilisation simultanée avec des anticoagulants indirects, des hormones stéroïdes, des médicaments hypoglycémiques, de l'héparine ou de la réserpine, l'effet thérapeutique des médicaments énumérés est amélioré.

Askofen-P réduit l'efficacité du furosémide, des médicaments anti-goutte, de la spironolactone et des antihypertenseurs qui favorisent l'excrétion de l'acide urique.

Le médicament améliore les effets secondaires indésirables du méthotrexate, des anti-inflammatoires non stéroïdiens, des sulfonylurées, des analgésiques non narcotiques et des glucocorticostéroïdes.

La combinaison d'Askofen-P avec la zidovudine, les barbituriques, l'éthanol, la rifampicine et les antiépileptiques doit être évitée (en raison du risque d'hépatotoxicité).

Le paracétamol augmente le temps d'élimination du chloramphénicol de 5 fois. Le métoclopramide accélère l'absorption du paracétamol. En cas d'utilisation répétée de paracétamol, il est possible de renforcer l'action des anticoagulants (dérivés de la dicumarine). Lorsqu'ils sont associés au paracétamol, les stimulants d'oxydation microsomale contribuent à la formation de ses métabolites toxiques, qui affectent la fonction hépatique..

Sous l'influence de la caféine, l'absorption de l'ergotamine est plus active.

Analogues

Les analogues d'Askofen-P sont AquaCitramon, Migrenol Extra, Citramon P, Citramon Ultra, Citrapar, Coficil-plus, Citramon-MFF, Citramon P Forte, Excedrine, Citramarin.

Termes et conditions de stockage

Conserver à température ambiante ne dépassant pas 25 ° C. Garder hors de la portée des enfants..

Durée de conservation du médicament - 3 ans.

Conditions de vacances en pharmacie

Hors cote.

Avis de Askofen-P

Selon les critiques, Askofen-P est un remède assez populaire et souvent utilisé pour divers types de douleur. Le médicament est recommandé par environ 97% des utilisateurs qui ont laissé leurs avis sur Internet.

Askofen-P élimine rapidement et définitivement les maux de tête, augmente la pression artérielle, abaisse la température corporelle. Le médicament est abordable et très peu coûteux.

Les patients comprennent des contre-indications, des effets secondaires possibles, le goût amer des comprimés et un effet analgésique insuffisant pour certains types de douleur (algodisménorrhée, maux de dos) comme inconvénients du médicament. Askofen-P ne convient pas aux patients souffrant d'hypertension artérielle, ainsi qu'aux personnes ayant des problèmes du tractus gastro-intestinal (les comprimés irritent les parois de l'estomac).

Le prix d'Askofen-P en pharmacie

Comprimés en paquets de 10 pièces. Vous pouvez acheter pour 30 à 40 roubles. Le prix d'Askofen-P en paquets de 20 pièces. est de 60 à 70 roubles.